Незаконно выбили деньги с жителей 303 домов: волгоградская прокуратура взяла под контроль фонд капремонта

1 минута
Незаконно выбили деньги с жителей 303 домов: волгоградская прокуратура взяла под контроль фонд капремонта
Остров Свободы / os34.ru
Прокуратура Волгоградской области с удивлением обнаружила на счету фонда капремонта миллион, на который организация не имела права. Деньги появились следующим образом: когда дом вносится в программу капремонта, должно пройти как минимум три месяца, прежде чем начинать требовать взносы с жильцов. Но положенного срока не ждали.

— В целях актуализации Программы постановлением администрации Волгоградской области в нее внесены изменения путем включения в перечень мероприятий капитального ремонта многоквартирного дома №9 по улице Бахтурова. Проведение ремонта запланировано на период с 2020 по 2022 годы, — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе ведомства.

Исчисление начинается с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта. Так на сайте обладминистрации это было сделано 4 февраля, а в провластной газете — 11-го числа.

— Таким образом, обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникла у собственников с июня 2019 года. Вместе с тем УНО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов» жителям начислены взносы уже в мае 2019 года.

Прокуратура выяснила, что по аналогичной схеме взяли деньги еще с 302 многоквартирных домов, включенных в январе 2019 года.

— Итогом рассмотрения представления прокуратуры региона явился перерасчет взносов на капитальный ремонт за май 2019 года жителям 303 многоквартирных домов на общую сумму более 1,2 миллиона рублей. Комитетом усилен контроль за деятельностью УНО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов», начальник правового отдела которого привлечено к дисциплинарной ответственности.

Читайте также