Ни один чиновник по делу не проходит: в Волгограде двое армян распродали частный дом как многоквартирный

2 минуты
Ни один чиновник по делу не проходит: в Волгограде двое армян распродали частный дом как многоквартирный
Остров Свободы / os34.ru
В Дзержинском районном суде начинается процесс над Сисаком Давтяном и Гайком Саргсяном. Они обвиняются в мошенничестве. Мужчины превратили обычный частный дом в многоквартирный и распродали людям, которые и не подозревали, что строительство незаконно, поскольку документы, выданные Росреестром, были в порядке. Рассмотрит дело судья Наталья Овечкина.

— Прокуратура Дзержинского района Волгограда утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двоих местных жителей 59 и 33 лет. Они обвиняются по статье «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере», — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе прокуратуры региона.

История началась в начале 2010-х.  33-летний Давтян предложил своему дальнему родственнику превратить его дом на Рахинской, 77, в многоквартирный. Одну квартиру Саргсян оставил за собой, в ней сейчас живет его пожилая мама. Пенсионерка к преступлению никакого отношения не имеет.

— В целях реализации задуманного домовладение было разделено на восемь квартир площадью от 13,7 квадратов до 41,8. При этом в нарушение требований градостроительных, строительных, санитарных, противопожарных норм и правил специальная разрешительная документация на возведение и обустройство многоквартирного жилого дома отсутствовала. В дальнейшем квартиры были проданы восьми гражданам за 6,7миллионов рублей.

Примерно в 2013 дом был полностью заселен. И спустя три года очнулась районная администрация. Людей, которые покупали именно квартиры, делали в них ремонт и обустраивали, ни о чем не подозревая, планировали вышвырнуть на улицу, при этом взыскав с них стоимость работ по сносу. Однако они не опустили руки и отправились в суд. Огромные деньги были потрачены на приведение дома в соответствие нормам.

— Впоследствии на основании судебного решения по иску органа местного самоуправления данный объект был признан самовольной постройкой, подлежащей сносу. В настоящее время определением Дзержинского районного суда Волгограда между администрацией и собственниками помещений утверждено мировое соглашение.

Вину Давтян и Саргсян не признают. Пока первое заседание по делу не назначено. Кроме того, ни один чиновник или муниципальный служащий, по вине которых фактически частный дом был распродан как многоквартирный, не привлечены к ответственности.


Читайте также