«Волжские межрайонные электросети» хитро пытались избавиться от неугодной фирмы-подрядчика

1 минута
«Волжские межрайонные электросети» хитро пытались избавиться от неугодной фирмы-подрядчика
Остров Свободы / os34.ru
«Волжские межрайонные электросети» наказали за попытку отказать заключать контракт на поставку с фирмой, которая просто не понравилась заказчику. Он нашел формальные основания для отказа, сославшись на то, что техническая составляющая лампочек якобы должна быть отражена в их названии.

Представители фирмы светильников Galad «Победа» подали жалобу в УФАС на МКП «ВМЭС». По словам представителей светильников, их заявку на поставку техники на сумму более 4,2 миллиона рублей необоснованно отклонили из-за «противоречия» между цифровой частью наименования предлагаемых к поставке светильников и их техническими характеристиками.

— Заказчику показалось, что цифры, содержащиеся в наименовании товара должны совпадать с показателями номинальной мощности, а несовпадение указанных цифр является основанием для отклонения заявки, — уточнили антимонопольщики.

МКП «Волжские межрайонные электросети» всеми силами пыталось доказать свою правоту, дополнив заявку новыми требованиями. А именно, наименованим предлагаемых к поставке товаров указанием на единицы измерения мощности.

— Результаты данного судебного спора подтверждают, что выводы закупочной комиссии при принятии решений о допуске или отклонении заявок не могут основываться исключительно на предположениях. Законодательство о корпоративных закупках исходит из презумпции добросовестности участника закупки. Такое обстоятельство, как недостоверность сведений, представленных в заявке участника закупки, подлежит обязательному доказыванию, — рассказал корреспонденту «Острова Свободы» врио заместителя руководителя УФАС Александр Великанов.

Читайте также