Ничего не делают: волгоградские центры занятости наказаны прокуратурой за игнорирование требований президента

1 минута
Ничего не делают: волгоградские центры занятости наказаны прокуратурой за игнорирование требований президента
Остров Свободы / os34.ru
Прокуратура нашла грубые нарушения в работе центров занятости. Оказалось, что для опытных и квалифицированных работников мест нет. Также, нарушают закон индивидуальные предприниматели и начальники предприятий, которые не хотят брать на работу пенсионеров и инвалидов.

— Прокуратурой Волгоградской области проанализирована надзорная практика в сфере соблюдения законодательства о занятости населения. В текущем году выявленные прокурорами нарушения в рассматриваемой сфере в основном допускались сотрудниками центров занятости населения, — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе ведомства.

В Калачевском районе центр занятости просто не предлагал людям подходящие вакансии. А прокурорам Центрального Волгограда, Еланского, Даниловского, Кумылженского, Среднеахтубинского районов пришлось самим, с помощью представления, организовывать переобучение предпенсионеров. Центры занятости просто проигнорировали распоряжение президента... Однако нарушают права на труд не только они.

— По инициативе прокурора Чернышковского района к административной ответственности в текущем году привлечен руководитель организации за необоснованный отказ в трудоустройстве инвалида. По результатам проверки прокурора Еланского района в административном порядке наказан индивидуальный предприниматель, отказавший в приеме на работу соискателю по возрастному принципу, — перечислили в ведомстве.

Читайте также