Ничего не изменилось: «Старый Карс» в Волгограде все-таки снесут

2 минуты
Ничего не изменилось: «Старый Карс» в Волгограде все-таки снесут
Остров Свободы / os34.ru
Волгоградская фирма пыталась оспорить решение Арбитражного суда региона, сославшись на изменения в законодательстве. Так ООО «Автогарант» пыталось сохранить за собой самовольно возведенные объекты. Речь идет о недостроенном комплексе «Старый Карс» на улице Лермонтова в Краснооктябрьском районе.

— Администрация Волгограда обратилась с исковым заявлением к «Автогарант» об обязании снести объект самовольного строительства, расположенный на Лермонтова, 1 и признать отсутствующим право собственности ООО «Автогарант» на объекты самовольного строительства: пункт обслуживания легковых автомобилей, двухэтажное здание автомойки, недостроенные гостиницу, двухэтажное здание кафе, автомойки.

Изначально строительство было законно  4,2 тысячи квадратных метров были сданы в аренду под кафе, автомойку и пункт техобслуживания в июне 2010 года. Однако этого им показалось мало. Весной 2011 года они получили разрешение на строительство большого капитального объекта «здание кафе, автомойки, пункт техобслуживания», которое буквально через два месяца дополнили еще и реконструкцией кафе и пристройкой гостиницы. Срок действия разрешения продлили до 3 марта 2015 года. Но к этому моменту здания умудрились соединить, нарушив всевозможные нормы: строительные, проектные, противопожарные, санитарно-гигиенические, экологические, землепользования и застройки. 
— Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Волгоградской области от 16 июля 2018 года исковое заявление Администрации Волгограда удовлетворено. Суд обязал ООО «Автогарант» снести объект самовольного строительства, а также признал отсутствующим право собственности ООО «Автогарант» на объекты самовольного строительства.

Поскольку «Автогарант» — банкрот, в суд обратился конкурсный управляющий с заявлением об отмене решения арбитражного суда по новым и вновь открывшимся обстоятельствам, подав также ходатайство о приостановке сноса.

— По мнению общества, новым обстоятельством послужили вступивший в силу Федеральный закон «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и статью 22 Федерального закона «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», которым изменены положения статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации, и вступивший в силу Федеральный закон от 03.08.2018 № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», которые регулируют правоотношения, связанные с понятием самовольной постройки.

Суд не понял, каким образом нововведения касаются «Старого Карса». Как корреспонденту «Острова Свободы» пояснили в пресс-службе, решение было мотивировано изменением конструкций объектов, которые влияют на безопасность и надежность. При этом привести его в соответствие нормам попросту физически невозможно. Да и изменения в законодательстве никак не противоречат принятому в июле 2018 года решению:

— При этом основания, по которым спорный объект признан самовольной постройкой при рассмотрении спора по существу, соответствуют критериям для признания здания, сооружения или другого строения самовольной постройкой, изложенным в статье 222 ГК РФ в редакции Федерального закона от 03.08.2018 № 339-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации».

Читайте также