Почти полтора миллиарда рублей раздадут многодетным волгоградцам в 2020 году

1 минута
Почти полтора миллиарда рублей раздадут многодетным волгоградцам в 2020 году
Остров Свободы / os34.ru
Региональный парламент привел местное законодательство в соответствие с федеральным. Поправки внесены в Социальный кодекс области. Установлен новый критерий нуждаемости многодетных волгоградцев.

— Многодетные семьи, имеющие среднедушевой доход менее 21,5 тысячи рублей на человека, смогут получать ежемесячную выплату на третьего ребенка, а родители малышей до трех лет с особенностями развития — бесплатные социальные услуги, — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе облдумы.

Денежная выплата на третьего ребенка составляет 8 тысяч 360 рублей. Теперь она доступна, если среднедушевой доход семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного за II квартал года, предшествующего году обращения за помощью.

— То есть право на поддержку предоставлено семьям, в которых на каждого родителя или ребенка приходится менее 21 тысячи 588 рублей. Общий объем средств, предусмотренный на эти цели в 2020 году из федерального и областного бюджетов, составляет около 1,4 миллиардов рублей.

Чиновники уверяют, что деньги получат полторы тысячи семей. Причем уже в этом месяце — изменения вступили в силу с 1 января 2020 года.

Читайте также