Получали бесплатно, а людей заставляли платить: МУП качал воду из скважин и карманов волгоградцев

2 минуты
Получали бесплатно, а людей заставляли платить: МУП качал воду из скважин и карманов волгоградцев
Остров Свободы / os34.ru
В Волгоградской области МУП бесплатно пользовался недрами, не имея на это лицензии. Из скважин качали воду, за которую платили обычные люди и фирмы. При этом со стороны муниципального предприятия затрат не было никаких. Более того, оно даже не потрудилось получить лицензию.

— Арбитражный суд Волгоградской области отказал МУП «Жирновское городское хозяйство» в удовлетворении требований о признании незаконным постановления государственного инспектора в области окружающей среды регионального комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии о привлечении предприятия к административной ответственности в виде штрафа в размере 400 тысяч рублей, — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе Арбитражного суда региона. 

История началась 29 января 2019. Прокуратура провела проверку, на основании результатов которой МУП «ГОРХОЗ» был признан ви новным по статье «Добыча подземных вод без лицензии на пользование недрами». В качестве наказания выписали штраф — 400 тысяч рублей. Не желая платить, МУП отправился в суд.

— Материалами дела установлено, что МУП «ГОРХОЗ» с целью оказания услуг по питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению населения и организаций осуществляет добычу подземных вод из водозаборных скважин, расположенных на участках недр в пределах в Медведицкого, Меловатского, Кленовского, Александровского и Алешниковского сельских поселений.

Скважины были переданы МУПу администрацией Жирновского района в хозяйственное ведения. При
этом потребители — и юрлица, и обычные люди — исправно за водоснабжение платили. 
— В то же время предприятие, согласно информации Отдела геологии и лицензирования по Волгоградской области департамента по недропользованию по Южному федеральному округу, не имеет лицензии на пользование недрами.

Суд пришел к выводу, что МУП не имел права пользоваться недрами. Кроме того, ранее «ГОРХОЗ» уже получал точно такое же наказание по аналогичной статье.

— Апелляционная и кассационная инстанции признали решение первой инстанции законным и обоснованным.

Читайте также