Частное охотничье угодье судится с администрацией Волгограда из-за земли

2 минуты
Частное охотничье угодье судится с администрацией Волгограда из-за земли
Остров Свободы / os34.ru
В Волгограде ООО «ПРИБОЙ» через суд пыталось добиться признания недействительным постановления администрации Волгограда. Им ранее выданное разрешение на строительство ряда объектов становилось недействительным. Однако все оказалось куда сложнее.

— Как видно из материалов дела, 26 января 2018 года ООО «ПРИБОЙ» обратилось в администрацию Волгограда с просьбой о выдаче разрешения на строительство капитального объекта — пристройки торгово-офисного здания на Бульваре Энгельса, 22Б. Согласно проектной документации, указанный объект капитального строительства должен быть пристроен к существовавшей на тот момент постройке площадью 118,6 квадратных метров, расположенной на арендуемом земельном участке, — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе Арбитражного суда региона. 

По документам все было в порядке. Согласно данным градостроительного плана участок, на которым планировалось возведение объектов, действительно пустовал. Поэтому компании выдали разрешение. Это случилось 29 января 2018 года.

— Однако 18 мая 2018 года в администрацию поступило уведомление комитета правового обеспечения о том, что на Бульваре Энгельса, 22Б к торгово-офисному зданию площадью 118,6 «квадратов» и так пристроен самовольный объект из двух частей. Одна из них располагалась на арендуемом ООО «Прибой» земельном участке, а другая — за его границами, на территории общего пользования.

Отметим, что ООО фактически является частным охотугодьем. По данным из открытых источников, предприятие «выращивает 15 видов рыб, организует охоту на водоплавающую птицу фазана, на пушного зверя, на косулю, кабана, благородного оленя».
— Кроме того, как отметил суд, вступившим в законную силу решением от 3 ноября 2017 года подтверждено, что спорный объект, представляющий собой кафе, использовался ООО «ПРИБОЙ» в предпринимательской деятельности для организации общественного питания в летнее время.

То есть фактически организация получила право возвести объекты, которые давным-давно стояли. Соответственно и разрешение администрация выдавала на уже существовавший, построенный объект, что нарушало установленный порядок выдачи разрешения на строительство.

— Не усмотрев при таких обстоятельствах признаков злоупотребления публичными правами со стороны администрации Волгограда, суд отказал ООО «ПРИБОЙ» в удовлетворении заявленных требований. Решение вступило в законную силу.

Читайте также