Премьер Михаил Мишустин и депутат Олег Савченко обозначили перспективы развития агропромышленного комплекса страны

1 минута
Премьер Михаил Мишустин и депутат Олег Савченко обозначили перспективы развития агропромышленного комплекса страны

В Москве завершила свою работу главная сельскохозяйственная выставка страны. На ней крестьяне не только демонстрировали свои успехи, но и вместе с руководителями страны, экономистами, политиками, депутатами, обсуждали пути развития отрасли.

Говоря о российском АПК, Михаил Мишустин, премьер – министр страны, с гордостью отметил:

- Уже сейчас ясно, что у нас будет рекордный урожай зерновых. Он превысит уровень пятилетней давности, когда было собрано более 135 миллионов тонн зерна,- отметил Мишустин.

Значительный вклад в формирование зернового фонда внесла Волгоградская область, где объем собранного урожая давно перевалил за 6.000.000 тонн. Депутат Государственной думы РФ от Волгоградской области, кандидат экономических наук Олег Савченко сказал, размышляя на тему будущего нашего АПК:

- Нужно сегодня обратить внимание в большей степени на переработку зерновых. Мы бьем рекорды. Сегодня уникальный шанс у нас закрепиться в этом лидерстве. Естественно, нужно обратить внимание на семенной фонд, нужно будет обратить внимание на племенные хозяйства, которые сделают так, чтобы мы не зависели от импорта. Сегодня, к сожалению, птицеводство, растениеводство зависит от импортных составляющих.

Государство должно стоять над экспортом, регулировать его, но очень важно, чтобы регулирование не превратилось в «зарегулирование». Поэтому здесь я считаю, что государство должно выработать четкие, понятные, открытые правила, под которые подстроятся все, – подчеркнул заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку, волгоградский депутат Олег Савченко.

Читайте также