Шесть миллионов штрафа заплатят волгоградские тюремщики за махинации на строительстве детсада в Волжском

1 минута
Шесть миллионов штрафа заплатят волгоградские тюремщики за махинации на строительстве детсада в Волжском
Антимонопольщики наказали ФКУ «Исправительная колония № 26 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Волгоградской области» за махинации при строительстве детского сада в Волжском.

Речь идет о возведении 240-местного садика улице Иртышской в посёлке Металлург по нацпроекту «Демография». Изначально аукцион выиграла компания «Взлёт-А». Однако заказчик — мэрия города-спутника — по каким-то причинам не пожелала работать с этой фирмой, и, под предлогом коронавируса, заново провела аукцион, доверив возведение дошкольного учреждения исправительной колонии №26 регионального УФСИН. Та заключила договор субподряда с ООО «Каспий».

И колония, и Общество признаны УФАС нарушившими закон о конкуренции. К этому привело ограничение доступа к участию в торгах на строительство детского сада других организаций.

Итог – шесть миллионов 92 тысячи 910 рублей штрафа, наложенные на колонию. При этом тюремщики до сих пор не признают вину.

– Все виновные в сговоре в рамках строительства детского сада будут привлечены к ответственности. Примечательно, что одним из основных фигурантов антиконкурентного соглашения стала исправительная колония. Хотелось бы верить, что применение подобных санкций будет способствовать тому, что учреждение, исполняющее наказания за правонарушения, совершенные иными лицами, само встанет на путь исправления, – прокомментировал «Острову Свободы» замруководителя ведомства Александр Великанов. – В отношении иных участников антиконкурентного соглашения дела об административном правонарушении находятся в стадии рассмотрения.

Напомним, что за махинации при строительстве детсада уголовному преследованию по статьям «Злоупотребление должностными полномочиями» и «Служебный подлог» подвергнут начальник управления капитального строительства администрации Волжского Михаил Шушко.

Читайте также