Увеличили цену на 446%: в аптеках «Волгофарма» продают медицинские маски по 25 рублей за штуку

1 минута
Увеличили цену на 446%: в аптеках «Волгофарма» продают медицинские маски по 25 рублей за штуку
Остров Свободы / os34.ru
В Волгограде сеть аптек «Волгофарм» продает медицинские маски по 25 рублей за штуку. Однако за это нужно еще и поблагодарить. К таким выводам пришли местные антимонопольщики.

Как пояснили «Острову Свободы» в региональном УФАС, такая цена сложилась из-за поставщиков. Производитель масок, находящийся в Воронежской области, поднял стоимость своего товара на 278-466%. То есть «Волгофарм» заплатил в десятки больше, чем обычно.

В то же время при продаже масок населению «Волгофарм» не стал делать огромные наценки. Кроме того, отмечают антимонопольщики, еще по пандемии сеть делала меньшую наценку, чем все остальные аптеки, а с началом активности коронавируса еще и снизила ее.

— Торговая наценка на медицинские маски в аптеках «Волгофарм» до пандемии и так была одной из самых низких по сравнению с торговыми наценками других аптечных сетей области, а в настоящее время она стала ещё более низкой. По имеющейся информации это единственная аптечная сеть на территории субъекта, которая смогла приобрести для розничной реализации эти изделия. Соответственно, оснований считать «Волгофарм» злоупотребляющим своим положением на рынке путём установления розничной цены на медицинские маски 25 рублей за штуку в настоящее время не усматривается, — прокомментировал глава Волгоградского УФАС Роман Лучников.

Отметим, что по закону ничего с наценкой производителей поделать нельзя, поскольку маски не входят в перечень жизненно необходимых товаров, поэтому стоимость не регулируются государством.

Читайте также