Волгоградская область становится площадкой для экспериментов с БПЛА

1 минута
Волгоградская область становится площадкой для экспериментов с БПЛА

Беспилотные летательные аппараты будут испытывать в Волгоградской области. Так решило правительство России.

Депутаты Волгоградской областной думы готовятся установить в регионе экспериментальный правовой режим в сфере цифровых инноваций по эксплуатации сельскохозяйственных беспилотных авиационных систем. Что это такое, не совсем понятно. Но такую тему продвигает министерство экономического развития России, а не минобороны. Видимо, предполагается испытывать и внедрять беспилотные летательные аппараты в интересах аграрного сектора.

Россия достаточно далека от передовых технологий, и в деле применения БПЛА, в том числе. Например, в Японии, беспилотные летательные аппараты в сельском хозяйстве начали применять 36 лет назад, когда у нас в стране цветные телевизоры были редкость. Сейчас, по оценкам специалистов, в аграрном секторе Японии (крохотной, в сравнении с Россией, страной), регулярно применяются свыше 2000 беспилотников.

В Китае беспилотники выполняют самый широкий круг задач. Они наблюдают за качеством посевом, за размножение вредителей, обрабатывают поля и еще много чего интересного. Посмотрим, чем закончится эксперимент с БПЛА у нас, на полях Волгоградской области.

Читайте также