Волгоградский рынок труда стал одним из самых пострадавших в России

1 минута
Волгоградский рынок труда стал одним из самых пострадавших в России

Волгоград признан одним из самых пострадавших городов России по уровню увольнений и сокращений зарплат из-за коронавируса. Как сообщает Российская Газета, такой вывод сделали в Финансовом университете при Правительстве РФ после исследования ситуации на рынке труда в период пандемии.

В эксперименте приняли участие города страны с населением от 250 тысяч человек. В целом же по России ситуация с трудоустройством и зарплатами к августу вышла на «довирусные» показатели.

Тот факт, что из-за распространения новой коронавирусной инфекции весной этого года многие частные и некоторые государственные предприятия потеряли часть дохода, что в некоторых случаях приводило либо к сокращению сотрудников, либо к уменьшению заработных плат.

Частично приостановили работу авиакомпании, туроператоры, общепит, отели, гостиницы, фитнес-клубы и т.д. Глупо предполагать, что все сотрудники этих сфер остались при своих должностях.

Помимо Волгограда, больше остальных от «коронавирусной» ситуации на рынке труда пострадали Хабаровск, Курган, Иваново и Нижневартовск. Меньше остальных «досталось» Сочи, Нижнему Новгороду, Уфе, Грозному и Махачкале.

Читайте также