«Кибермошенничество набирает обороты»: полиция Волгоградской области просит граждан быть бдительными

1 минута
«Кибермошенничество набирает обороты»: полиция Волгоградской области просит граждан быть бдительными
Остров Свободы / os34.ru
Жительница Еланского района обратилась в полицию с просьбой поймать преступника, который украл с 78 тысяч рублей. Мошенники отправили женщине сообщение, а затем позвонили, представившись службой безопасности из ее банка. Злоумышленники сообщили гражданке, что с ее карты хотят списать деньги и ей необходимо скачать программу для того, чтобы обезопасить свой банковский счет. Все инструкции жительница Елани выполнила. Это помогло мошенникам завладеть ее деньгами.

— В большинстве случаев злоумышленники просят граждан сообщить персональные данные карт, однако в случае с жительницей нашего региона, ситуация развивалась несколько иначе. Ей предложили скачать из сети Интернет и установить на свой телефон специальное программное обеспечение, якобы позволяющее обезопасить банковский счет. Женщина выполнила данные рекомендации и установила приложение, позволяющее удаленно контролировать и управлять всеми процессами на телефоне. В дальнейшем злоумышленники воспользовались онлайн приложением по управлению банковскими операциями, установленным на телефоне потерпевшей, и похитили со счета 78 тысяч рублей, — сообщили корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области.

Пока преступники не найдены. Полиция просит граждан проявлять бдительность при общении с неизвестными, не сообщать никому свои персональные и банковские данные, не вестись на уловки. При сомнениях лично обращаться в банк или по номеру указанному на обороте банковской карты.

Читайте также