Первый лед убил семилетнего мальчика в Серафимовичском районе

2 минуты
Первый лед убил семилетнего мальчика в Серафимовичском районе
Следственное управление по Волгоградской области
В Серафимовичском районе страшная трагедия. В хуторе Пронин два семилетних мальчика решили проверить первый лед на прочность. Веса обоих ребят он не выдержал, и они провалились в ледяной водоем. Одного из детей спасти не удалось. За жизнь друг борются врачи.
— Дети, проживающие в хуторе Пронин, отправились на прогулку к реке Цуцкан. В какой-то момент малолетние зашли на лёд, который не выдержал веса мальчиков. Оба оказались в ледяном водоёме. Очевидцем случившегося стал местный рыбак, который бросился на помощь пострадавшим, — сообщили корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе следственного управления по Волгоградской области.
Находившийся неподалеку рыбак поспешил на помощь к детям и тут же вытащил их. Одного мальчика спасти не удалось, он умер спустя непродолжительное время. Второй мальчик госпитализирован в тяжелом состоянии – сейчас за его жизнь борются врачи центральной районной больницы.
— Проводится комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств происшествия. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.
Следственные органы напоминают родителям, что детям необходимо разъяснить ряд важных правил, которые смогут сохранить им жизнь и предотвратить трагедию:
1.    Первый лед только на вид кажется прочным, а на самом деле он тонкий и хрупкий, не выдерживает тяжести не только взрослого человека, но и ребенка.
2.    Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 сантиметров, однако определить его прочность визуально очень сложно. Не торопитесь выходить на тонкий лед водоемов. Категорически запрещаются прогулки, катание на коньках, на санках, игра в хоккей на тонком неокрепшем льду. Тем более не стоит этого делать одному.
3.    Во всех случаях, прежде чем сойти с берега на лед, необходимо внимательно осмотреться, наметить маршрут движения - следует опасаться мест, где лед запорошен снегом, там он нарастает медленнее.
4.    Не испытывайте прочность льда ударом ноги по нему - в этом случае можно сразу провалиться в воду.
5.    Наибольшую опасность представляют лунки, которые вырубают на льду рыболовы. Как правило, они не ограждаются, а за ночь такое отверстие затягивается тонким льдом и сразу его трудно заметить. Прежде чем кататься на льду, внимательно посмотрите на поверхность водоема.

Читайте также