Заработали 300 тысяч рублей: три урюпинки создали фейковое риелторское агенство, сдавая несуществующие квартиры

1 минута
Заработали 300 тысяч рублей: три урюпинки создали фейковое риелторское агенство, сдавая несуществующие квартиры
Остров Свободы / os34.ru
В Волгограде под суд идут трое лжериелторов: Елена Ватутина, Ольга Живова и Екатерина Макеева. Женщины обвиняются по статье «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере». Каждой грозит до шести лет колонии.

— Следствием установлено, что в период времени с января 2017 года по ноябрь 2018 года трое жительниц Урюпинского района в возрасте от 25 лет до 31 года, сняв помещение под офис, разместили посредством интернет-сайта объявление об оказании риелторских услуг при сдаче жилья в аренду на территории Волгограда по низким ценам. При этом указывались квартиры, не существующие в действительности: все объявления и фотографии к ним были вымышленными, — сообщили корреспонденту «Острова Свободы»  пресс-службе ГУ МВД региона.

Зарабатывали по сути на самих риелторских услугах. За подбор квартиры платили по пять тысяч рублей. После этого люди получали номер, как правило, оказывавшийся недоступным.

— При обращении в офис обманутых лиц, женщины отказывались вернуть уплаченные средства, мотивируя это тем, что, предоставив телефон собственника сдаваемого жилья, они свою работу в качестве посредника добросовестно выполнили, а за отключение хозяином телефона ответственности не несут. Отчаявшиеся граждане стали обращаться в полицию.

Потерпевшими по делу проходят 72 человек, свидетелями —десять. Оперативникам пришлось провести пять обысков. Заработали дамы примерно 300 тысяч рублей. 

—В настоящее время, после сбора доказательств вины обвиняемых, уголовное дело направлено для рассмотрения в суд Центрального района Волгограда. Рассмотрит его судья Ирина Пальчинская.

Читайте также