Бизнесмены Трояновский и Харченков отправляются в колонию за сворованные деньги волгоградцев на капремонт

1 минута
Бизнесмены Трояновский и Харченков отправляются в колонию за сворованные деньги волгоградцев на капремонт
Накануне, 14 сентября, судья Центрального районного суда Волгограда Елена Гусева огласила приговор директорам строительных организаций Алексею Трояновскому и Анатолию Харченкову. Они украли деньги, которые жители региона перечисляли на капремонт своих домов.

Все случилось в 2018 году. Между фирмами мужчин и унитарной некоммерческой организацией «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов» были заключены договоры. Работать они должны были и по Волгограду, и по области.

В качестве аванса фигуранты получили больше 45 миллионов рублей. Однако на выполнение условий контрактов деньги не пошли. Средства мужчины потратили на себя. Разумеется, новых траншей не случилось, а на ремонт нужно искать деньги и проводить подрядчиков.

Расследование уголовного дела проводилось ГСУ ГУ МВД России по Волгоградской области. Оно было квалифицировано по статье «Мошенничество с использованием своего служебного положения в особо крупном размере». Автору идеи Трояновскому инкриминировали также «Организацию мошенничества в особо крупном размере». Вину в инкриминируемых деяниях мужчины не признали.

— Суд приговорил организатора мошеннической схемы к 8,5 годам колонии общего режима. Его сообщник приговорен 5,5 годам общего режима. Мужчины взяты под стражу в зале суда, — сообщили «Острову Свободы» в пресс-службе прокуратуры региона. — Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке.

Читайте также