Еще два обвиняемых по «депутатскому» уголовному делу предстанут перед судом в Волгограде

1 минута
Еще два обвиняемых по «депутатскому» уголовному делу предстанут перед судом в Волгограде
Сегодня, 13 января, прокуратура Волгоградской области сообщила об утверждении обвинительного заключения на двух жителей города 32-х и 38-ми лет.

Обвиняются они по печально известному «депутатскому» делу, «верхушкой» которого обвинение считает бывших городских парламентариев Зверева, Щура и Литвиненко. Речь идет о деятельности фирм, которые выкупали права требования возмещения по ДТП у участников. Часть этих ДТП оказалась липовыми.

В судах уже множество дел, на этот раз речь идет о руководителях структурных подразделений ООО «Верный Выбор», которые находились в Красноармейском и Центральном районах Волгограда.

– С подконтрольными предпринимателями заключались договоры на проведение экспертиз и оказание юридических услуг. В дальнейшем со страховых компаний необоснованно взыскивались денежные средства, в том числе посредством предоставления в суды подложных документов о ДТП, а также несоответствующих действительности сведений о якобы понесенных расходах, связанных с проведением автотехнических экспертиз и оказанием юридических услуг. Всего таким способом действиями обвиняемых причинен ущерб страховым компаниям на общую сумму боле 15 миллионов рублей, – сообщили «Острову Свободы» в пресс-службе прокуратуры региона.

Вину в инкриминируемых деяниях фигуранты уголовного дела не признают. Дело на них квалифицировано по статьям «Организация преступного сообщества», «Мошенничество в особо крупном размере», «Мошенничество в сфере страхования в особо крупном размере», «Фальсификация доказательств по гражданскому делу» и «Подделка документов». Максимальное наказание – до 20 лет колонии.

Читайте также