«Из-за него произошла утечка»: лжегазовик наваривался на доверчивости волгоградцев и чуть их не убил

2 минуты
«Из-за него произошла утечка»: лжегазовик наваривался на доверчивости волгоградцев и чуть их не убил
Остров Свободы / os34.ru

На четыре года отправляется в колонию общего режима волгоградец Андрей Гончаров. Мужчина подделал удостоверение сотрудника газовой службы и, уверяя людей в неисправностях, ходил по домам и выполнял бесполезные работы. Что самое страшное — выполнял их неправильно.

— В декабре 2018 Андрей Гончаров под предлогом проверки газового оборудования вошёл в квартиру пенсионерки. Пользуясь доверчивостью пожилой женщины, он сообщил ей о необходимости замены газового шланга, который в действительности находился в исправном состоянии. После чего Гончаров самостоятельно произвел замену газового оборудования, нарушив при этом герметичность резьбовых соединений, вследствие чего появилась утечка газа. За свои услуги он потребовал от хозяйки квартиры четыре тысячи рублей, получив которые с места преступления скрылся, — рассказали корреспонденту «Остров Свободы» в объединенной пресс-службе судов региона.

В январе мужчина повторил схему. Он сам демонтировал счетчик, перекрыл кран. И за это получил полторы тысячи рублей. Затем он затребовал еще три якобы для замены счетчика. Но эта пенсионерка оказалась подозрительнее. И не зря.

— Женщина усомнилась в законности действий Гончарова и попросила у последнего удостоверение. После чего она показала документ своему сыну, который обнаружил, что удостоверение является поддельным. В этот момент Гончаров, осознавая, что его противоправные действия стали очевидны, проигнорировав требования пенсионерки о возврате денежных средств, скрылся с места преступления вместе с демонтированным счетчиком.

Вскоре Гончаров был задержан. Вину признал, но с суммой ущерба не согласился. Уверяет, что в прошлом он работал слесарем в газовой службе, а затем уволился и из-за тяжелого финансового положения решил работать «на себя».

— Приговором Краснооктябрьского районного суда Гончаров признан виновным в грабеже и краже. По совокупности преступлений ему назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Он пытался обжаловать приговор, но тщетно.


Читайте также