Кормушка для своих: прокуратура проверит государственное учреждение со странными закупками

3 минуты
Кормушка для своих: прокуратура проверит государственное учреждение со странными закупками
Остров Свободы / os34.ru
Генпрокуратура, по информации «Острова Свободы», в ближайшие дни начнет проверку Государственного автономного учреждения «Мой бизнес».

Директором ГАУ «Мой бизнес» является Артем Панкратов, в свое время уволенный с должности заместителя главы администрации Тракторозаводского района. «Мой бизнес» — это подразделение, созданное администрацией региона, с не очень ясными для простых граждан целями, но с большими деньгами. Еще более интересно, как ГАУ эти деньги тратит. Мы просмотрели госзакупки организации и нашли кое -что любопытное.

Сразу нужно отметить одну странность в закупках, которые проводит «Мой бизнес» — государственное учреждение! Эта «фирма» любит закупать без конкурса, у единственного поставщика. Казалось бы, закупки через конкурс выгоднее для бюджета, они всегда приводят к снижению первоначальной цены и способствуют развитию здоровой конкуренции. Но это нам с вами кажется, у чиновников из госучреждения свой взгляд на эту проблему.

Шокировала закупка 34 подушек и кое-каких сувениров, на общую сумму в 250 тысяч рублей (закупка №32008856049). Сами чиновники из госучреждения назвали это внедрением корпоративного стиля. Еще полмиллиона бюджетных рублей ушли на ребрендинг центра поддержки экспорта (закупка №31908688016). Знаете в чем заключался ребрендинг? В закупке уже … 50 подушек!!! Но на этот раз чиновники учли собственные ошибки и вместе с подушками закупили 50 пледов.

В рамках закупки №32009106375, было потрачено 733 тысячи бюджетных (наших с вами) рублей. Эти деньги не были выброшены на ветер. Госучреждение «Мой бизнес» потратило их на важные и нужные цели — брендирование и продвижение.

На эти деньги государственное учреждение «Мой бизнес» закупило 100 воздушных шариков, флаги, значки и кое-что еще, без чего невозможно позиционирование этой структуры. И это правильно! Даже у героя мультфильма поросенка Пяточка был воздушный шарик, разумеется, у чиновников из госучреждения они тоже должны быть. Реально, чем они хуже Пяточка? Деньги из бюджета получило ООО «Полиграф-Дизайн» (ИНН 3444083614), которое и преподнесет воздушные шарики госучреждению.

Если вы думаете, что это единственная закупка в рамках «продвижения» госучреждения, то ошибаетесь. Например, закупка №32009106374 на 693 тысячи 120 бюджетных рублей. Как вы догадались, она тоже проводилась без конкурса, у единственного поставщика. Эти деньги ушли индивидуальному предпринимателю Александру Михайловичу Гудошникову.

Продвижению госучреждения должны были способствовать 250 полиэтиленовых пакетов с символикой «Мой бизнес», 35 новогодних игрушек, 700 карандашей и другие мелочи. Еще раз напомним, что за все это, мы с вами, дорогие налогоплательщики, отдали почти 700 тысяч рублей!

Кстати, возвращаясь в персоне предпринимателя Гудошникова. Ему очень везет в бизнесе. Иначе чем объяснить, что этот товарищ — постоянный получатель заказов от госучреждения «Мой бизнес»?

Например, совсем недавно, закупку №32009106376 в размере 400 тысяч 935 выиграло ИП Гудошников Александр Михайлович. За эти деньги ИП должно было «продвигать» светлый образ ГАУ «Мой бизнес» в социальных сетях Фейсбук, Инстаграмм и ВКонтакте.

А вот закупка №32008975749 на общую сумму 113 тысяч 862 рубля. Эти деньги ГАУ «Мой бизнес» потратило на продвижение в сети интернет какой-то важной информации. Да, вы правильно догадались — опять закупка у единственного поставщика, и снова этот поставщик — ИП Гудошников Александр Михайлович. Это товарищ буквально за несколько месяцев, получил подрядов более, чем на миллион бюджетных рублей. Кто этот Гудошников, что за чудо волгоградского бизнеса?

Мы знаем только одного Александра Михайловича Гудошникова — это молодежный активист, бывший директор муниципального учреждения в Волгограде и бывший член Молодежного парламента при Госдуме РФ. По информации из открытых источников, бывший молодежный активист сейчас является предпринимателем. Иными словами, вполне возможно, что загадочный ИП Гудошников, который лопатой гребет заказы от государственного учреждения «Мой бизнес», и молодежный активист Гудошников — одно и то же лицо.

Читайте также