Кто скрывается за самой крупной волгоградской строительной фирмой, обманувшей сотни дольщиков: расследование «Острова Свободы»

5 минут
Кто скрывается за самой крупной волгоградской строительной фирмой, обманувшей сотни дольщиков: расследование «Острова Свободы»

Товарищу Сталину приписывают высказывание о том, что у каждой проблемы есть фамилия, имя и отчество. Не уверены, что эти слова произносил именно Сталин, но, по – сути, высказывание очень верное. У каждой проблемы/беды есть конкретная фамилия. И «Остров Свободы» будет эти фамилии называть.

Сегодня мы с вами поговорим об очень больной для тысяч волгоградцев теме – обманутые дольщики. Проблема, при всей ее внешней сложности, на самом деле, проста, до безобразия. Некая группа лиц создает бизнес – структуру, оформляет необходимые документы для строительства многоквартирного жилого дома, собирает деньги с тех, кто хочет купить квартиру. А вот дальше, как говорится в популярном анекдоте, есть два путя. Первый – честно построить дом, передать людям квартиры и жить спокойно. Но очень часто, дельцы, нечистые на руку бизнесмены, идут по второму пути - взять у людей деньги и с ними растворится, бросив строительство дома. Вот тех, кому не повезло нарваться на дельцов, и называют обманутыми дольщиками.

При всем неприятии частью общества депутата областной думы Руслан Шарифова нужно отметить, что все, каким – либо образом связанные с его семьей строительные фирмы, добросовестно служили дольщикам. Именно так поступал и экс- депутат регионального парламента Анатолий Якунин и многие другие. Все всякого сомнения, эти фамилии вызывают уважение. Но мы сегодня говорим о других людях, те, которые сделали несчастными тысячи людей, превратили в ад жизнь сотен семей.

По состоянию на конец июня 2020 года, в Волгоградской области числится недостроенными 29 многоквартирных жилых домов. Их начали строить, собрали с дольщиков деньги и все! Ни квартир, ни денег, дольщики не увидели.

Из 29 домов – долгостроев, самое большее число значится за загадочной фирмой «Орион». Целых 8 многоквартирных домов бросила эта фирма! Это тысячи людей, сотни обманутых семей, разрушенные надежды и потеря огромных денег. Точнее, деньги потеряли дольщики, а вот фирмачи…

Сейчас Общество с ограниченной ответственностью «Орион» (ИНН 3445087192) строительством тех самых восьми домов не занимается. Их достраивает другая структура, по согласованию с властями. Но мы - то с вами помним те слова, которые сказал Сталин: у каждой проблемы есть фамилия!

Так кто тот человек, который руководил фирмой «Орион», оставившей сотни обманутых дольщиков? Давайте смотреть.

Вы удивитесь, но фирма, которой городские власти Волгограда выделяли огромном количестве участков под строительство многоквартирных домов, иностранная. Точнее, зарегистрирована в офшоре. Учредителем волгоградского застройщика ООО «Орион» является зарегистрированная на Кипре компания «Лонерто холдинг лимитед». Казалось бы все, ключ потерян, но давайте посмотрим на того, кто руководил фирмой «Орион», которая так лихо получала от городских властей участки под строительство многоквартирных домов в Волгограде. И вот тут нас ждет открытие.

Оказывается, фирмой «Орион» руководил Алексей Валерьевич Папин, депутат Волгоградской городской думы, близкий друг и соратник мэра города – героя Романа Гребенникова. Кстати, Папин из разряда старых друзей Гребенникова, они вместе еще с той поры, когда Роман Георгиевич был простым депутатом областной думы.

Казалось бы, каким стальными гландами нужно обладать, что бы решится кинуть тысячи людей, зная, что за это могут посадить лет на 8-10. Увы, в это время главным силовиком региона был Михаил Музраев, который, как известно, благоволил к разным людям, в числе которых был и Роман Гребенников, друг строителя – депутата Папина. Согласитесь, при таком раскладе, при таких «подвязках», можно позволить себе очень многое.

Не беремся утверждать на 100 процентов, но есть информация, о том, что «Орион» взял кредит, примерно на 1 миллиард рублей, в крупном банке, и тоже не отдал. Это чумовое везение! Взять миллиард у банка, миллиард (предполагаем) у обманутых дольщиков и даже не попасть под следствие!!!

Везение это, или тонкий, расчетливый план группы высокопоставленных чиновников и силовиков? У нас нет четкого ответа. Но мы твердо знаем, что Папин был генеральным директором фирмы «Орион». Коммерческую структуру учредила офшорная фирма, но назначение руководителя производится решением учредителей, Папин должен знать, кто стоит за кипрским офшором. Почему следствие это у него не спросит сейчас, когда уже нет Михаила Музраева? Уверены, ответ хотели бы услышать сотни обманутых семей, вложивших деньги в недостроенные дома «Ориона».

Добавим, кое, что интересного по этому делу. Кроме Алексея Папина, фирмой «Орион» директорствовал Болотов Сергей Владимирович. Странное совпадение – с этим человеком Алексея Папина многое связывает. Например, в фирме «Квартстрой – ВГ» оба, Папин и Болотов были генеральными директорами.

Папин.jpg

На фото: Алексей Папин (снимок Волгоградская городская дума)


Вот еще любопытная деталь: некто Папин Алексей Валерьевич руководил фирмами «Орион», «Квартстрой – ВГ» и «Стройкапитал», у которых была одна удивительная особенность – все три названные коммерческие структуры учреждены кипрскими офшорами! Одна по адресу Кипр, Лимассол, Олимпион, 25, а две других – Кипр, Никосия, Строволос, Димитриу Каратасу, 15.

В Волгограде две фирмы были зарегистрированы по адресу улица Баррикадная, 1Б, а одна – Аллея Героев, 2.

В настоящее время усилиями честного бизнеса и власти, ведутся работы по достройки тех самых, брошенных, домов. Люди обретают квартиры, начинают строить новую жизнь. Но имеем ли мы с вами право, забывать о тех, кто создал проблему, под названием «обманутые дольщики»? Михаил Музраев сидит в СИЗО, в регион пришли новые начальники СУ СК РФ и УФСБ России, все это позволяется, надеется на то, что мы узнаем конкретные имена и фамилии вышеназванной проблемы. Как сказал бы Сталин, «верным путем идете, товарищи».

                                                 

P.S. «Остров Свободы» готов предоставить слово Панину, Гребенникову и Музраеву. Телефон и адрес электронной почты есть в разделе «Контакты».

 

 

Читайте также