«Осознал, что это неправильно»: полицейским грозит до 12 лет за совместный бизнес на трассе

1 минута
«Осознал, что это неправильно»: полицейским грозит до 12 лет за совместный бизнес на трассе
Остров Свободы / os34.ru
На скамье подсудимых оказались двое бывших инспекторов ДПС роты №2 в составе ОБДПС ГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области. Александр Карпенко и Антон Курышев обвиняются в получении взятки группой лиц. Им грозит до 12-ти лет колонии и денежные штрафы.

— В 2019 инспекторы патрулировали трассу Волгоград-Сызрань. Они остановили Geely MK Cross, водитель которого находился в состоянии алкогольного опьянения. Действуя в корыстных целях, инспекторы предложили последнему не привлекать его к административной ответственности за денежное вознаграждение в размере 30 тысяч рублей. Водитель пояснил, что испытывает денежные трудности, после чего обвиняемые согласились снизить требуемую сумму до 20 тысяч рублей. 15 тысяч он отдал в тот же день, — рассказали в объединенной пресс-службе судов региона. 

Как выяснил корреспондент «Острова Свободы», все случилось 17 апреля прошлого года в Дубовском районе. Остановили гражданина Тараканова. По версии мужчины, ему не проводилось освидетельствование.

— Осознав, что предложение сотрудников ДПС носит преступный характер, водитель сообщил о данном факте в правоохранительные органы. Оставшуюся сумму по в размере пяти тысяч рублей, по предварительной договоренности мужчина подвез 18 апреля, но уже в сопровождении сотрудников УСБ.

Расследовалось дело СУ СКР по Волгоградской области. Завершения следствия Курышев и Карпенко ждали под домашним арестом. Рассматривать дело по существу будет судья Игорь Григорьев. Дата первого заседания пока не назначена.

Читайте также