После объявления мобилизации в Волгограде создали Оперативный штаб: разбираемся, для чего

2 минуты
После объявления мобилизации в Волгограде создали Оперативный штаб: разбираемся, для чего

После объявления о мобилизации, в Волгоградской области был создан специальный Оперативный штаб. "Остров Свободы" попытался разобраться, для чего нужен этот новый властный орган.

Постановление губернатора Андрея Бочарова о создании Оперштаба было опубликовано совсем недавно. Согласно положению о ОШ, он создается с целью исполнения указов президента. Все указы, в той или иной степени, касаются вопросов, связанных со специальной военной операцией.

В постановлении указано, что Оперативный штаб создан «в целях координации деятельности» органов власти всех уровней, действующих на территории Волгоградской области. Организационно, ОШ имеет следующую структуру:

1. Руководитель Оперативного штаба

2. Заместитель руководителя ОШ

3. Секретарь ОШ

4. Члены ОШ.

Что любопытно, в постановлении указаны должностные обязанности руководителя, секретаря и членов ОШ. А вот о функционале заместителя руководителя Оперативного штаба нет ни слова, кроме краткого упоминания в тексте постановления о том, что он может проводить заседание ОШ, если нет председателя. Это может свидетельствовать о том, что постановление готовилось в спешке, писалось на коленке (образное выражение) и без должного внимания со стороны чиновников администрации региона.

Решения ОШ считаются правомочными, при наличии кворума – более половины членов. Однако допускается и заочный формат проведения заседания штаба. Собирается штаб по мере необходимости. Нам известно об одном, первом, заседании.

Не смотря на то, что штаб Оперативный, работать он может не шатко – не валко. На одно лишь составление протокола заседания Оперативного штаба, по постановлению губернатора, отводится полная рабочая неделя – пять дней! Это все есть в пункте 4.11 постановления.

Решения ОШ подлежат «незамедлительному обнародованию» в СМИ, в том числе, посредством телевидения. Однако по итогам первого заседания публикации официальных решений Волгоградского ОШ мы не встречали. Наверное, ничего не решили, просто собрались. Хотя на первом заседании должны были выбрать руководителя, заместителя и секретаря, и оформить все это решением. И уж оно, исходя из положения, подлежало бы «незамедлительному обнародованию», но пока тишина.

Организационно – техническое обеспечение работы Оперативного штаба осуществляет управление общественной безопасности аппарата губернатора. Руководит управлением бывший полковник полиции Игорь Гулян.

 

 

Читайте также