Волгоградский суд рассмотрит дело о рейдерском захвате предприятия

2 минуты
Волгоградский суд рассмотрит дело о рейдерском захвате предприятия

Уникальное дело о рейдерском захвате предприятия передано прокуратурой региона в суд.

Как сообщили «Острову Свободы» в прокуратуре Волгоградской области, речь идет о захвате небольшого предприятия группой местных жителей. Теперь дело группы криминальных элементов, обвиняемых в мошенничестве в особо крупном размере и ряде других преступлений, будет рассматривать суд Центрального района Волгограда.

- По версии следствия, 49-летний обвиняемый, являясь управляющим в мастерской по ремонту и замене автостекол, решил присвоить бизнес работодателя, - уточнили в прокуратуре региона, - Зная, что проживавший в Москве собственник собирается переоформить бизнес на дочь, фигурант уголовного дела осенью 2018 года путем обмана получил на свое имя доверенность с расширенным кругом полномочий. В дальнейшем он расторг договор аренды помещения мастерской без ведома работодателя и арендовал помещение от своего имени. Также, имея доступ к расчетному счету работодателя, мужчина фактически расплачивался с поставщиками товара его деньгами, а прибыль присваивал. Таким способом бизнесмену причинен ущерб на сумму более 2,5 млн рублей. Впоследствии обвиняемый закрыл доступ собственнику в помещение магазина и на склад, завладев всем хранившимся в помещениях имуществом.

Также к совершению противоправной деятельности обвиняемый привлек 46-летнего работника мастерской, от имени которого сформировал задолженность в сумме 1 млн рублей якобы за поставленный товар. Попытка сообщников взыскать в судебном порядке сумму долга не удалась, поскольку суд, выяснив обстоятельства дела, в удовлетворении исков отказал.

Кроме того, 49-летний обвиняемый и его 41-летний брат в апреле 2022 года достоверно зная, что доступ в магазин с находящимися в нем на хранении автостеклами запрещен в связи с наложением следователем ограничительных мер, попытались вывезти часть товара. Действия фигурантов уголовного дела пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

Вину в инкриминируемых деяниях мужчины не признали. Ожидать суда основной фигурант уголовного дела будет, находясь под стражей, его сообщники – под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

В рамках расследования уголовного дела арестовано имущество основного фигуранта стоимостью более 2 млн 300 тыс. рублей.

Санкции вмененных составов в качестве максимального наказания предусматривают лишение свободы на срок до 10 лет.

Читайте также