Убившие своей работой роженицу врачи перинатального центра в Волжском получили по два года колонии

2 минуты
Убившие своей работой роженицу врачи перинатального центра в Волжском получили по два года колонии
Волжской городской суд огласил приговор в отношении врачей городского перинатального центра, которые оказали рожающей женщине некачественные медицинские услуги, повлекшие смерть.

Речь идет о печальной истории, которая прогремела на весь Волгоградский регион. Елена Мачкалян, ожидающая своего первенца, попала в волжскую городскую больницу №2 с диагнозом ОРВИ. Когда состояние беременной женщины ухудшилось и нависла угроза выкидыша, она обратилась в Перинатальный центр №1" Волжского.

Как сообщает "Острову Свободы" объединенная пресс-служба судов Волгоградской области, в ходе обследования дежурные врачи поняли - риск преждевременных родов слишком высок. Однако, на деле они только развели руками и рекомендовали продолжить терапию ОРВИ, а в случае развития родовой деятельности, выбрать метод родоразрешения в зависимости от акушерской ситуации.

Заведующая акушерским отделением перинатального центра Наталия Андреева и зам. главного врача по медицинской части Елена Попова, судя по всему, решили не брать на себя такую ответственности и, не проводя внутреннее акушерское исследование, приняли решение о переводе Мачкалян обратно в Городскую больницу №2.

Однако, во время транспортировки и нахождения в больнице у пациентки продолжала развиваться серьезная акушерская патология и спустя три часа несчастную Елену в экстренном порядке переведена обратно в перинатальный центр.
Врачи Андреева и Попова, не принимая во внимание тот факт, что ребенок внутри матери уже погиб, приняли решение провести естественные роды. Во время родов у пациентки открылось обильное кровотечение.

Поняв, что они совершили огромную врачебную ошибку, Попова и Андреева приняли решение о проведении экстренной операции путём кесарева сечения. Потеряв 4 литра крови роженица впала в кому и была переведена в ГБУЗ «Волгоградская областная клиническая больница №1», где, не приходя в сознание, скончалась.

Изучив все представленные доказательства, суд пришёл к выводу, что возникновение указанных паталогических состояний явилось следствием совместного оказания Андреевой и Поповой медицинской помощи, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья пациента.

Таким образом, Волжский городской суд Волгоградской области вынес приговор -  Наталия Андреева и Елена Попова признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, в» ч. 2 ст. 238 УК РФ. Им назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Ранее "Остров Свободы" сообщал, что паталогонатомам, которые хотели "замять" дело и подменили органы несчастной женщины, также вынесен приговор. Руководитель ГКУЗ «Волгоградское областное патологоанатомическое бюро» Вадим Колченко получил девять лет колонии строгого режима, штраф в 2,5 миллиона рублей и лишение права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на семь лет. Исполняющая обязанности заведующего консультативного отделения Наталья Герасименко получила два года условно, врач-патологоанатом Екатерина Черкасова – полтора года условно. Обе лишены права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 2 года.

Читайте также