Условный срок за украденный миллион: заведующая «Качалинский детский сад «Малышок» детского сада осуждена за мошенничество

2 минуты
Бывшая заведующая «Качалинский детский сад «Малышок» Камалова Ниля Радиковна в течение трех лет занималась служебным подлогом. Женщина издавала фиктивные приказы о замещении, совмещении, доплатах и премиях работникам детского сада. Но денег не увидел никто, кроме самой заведующей. Также Наиля Радиковна фиктивно приняла на работу четверых человека, которые по факту не работали в детском саду. Зарплата несуществующих работников шла в карман мошеннице. Всего бывшая заведующая «заработала» более миллиона рублей. Иловлинский районный суд приговорил Камилову  к 3,5 годам лишения свободы условно.

— С сентября 2014 года по декабрь 2017 года заведующая издавала фиктивные приказы о замещении, совмещении, доплатах и премиях работникам детского сада. После этого она вносила недостоверные сведения об осуществлении работы в табеля учета рабочего времени. Необоснованно начисленные суммы к заработной плате женщина присваивала.
Кроме того, руководитель образовательного учреждения фиктивно трудоустроила четырех работников, которые фактически трудовую деятельность не осуществляли. При этом заработная плата несуществующих сотрудников получалась заведующей.
Ущерб от противоправных действий превысил миллион рублей, — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в объединенной пресс-службе прокуратуры Волгоградской области.
В отношении Нили Камаловой возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество с использованием служебного положения, в крупном размере» и «Служебный подлог».
Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы проверки прокуратуры Иловлинского района Волгоградской области, проведенной вследствие обращений родителей и работников детского сада «Малышок».
— Государственное обвинение настаивало на назначении бывшей заведующей наказания в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти в течение 2 лет.
Но у Иловлинского районного суда свое видение дела. Наиля Радиковна получила 3,5 года условно. Два года ей нельзя занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти.

Приговор в законную силу не вступил в связи с его обжалованием стороной обвинения из-за мягкости назначенного наказания.

Читайте также