За поджог дома губернатора Андрея Бочарова судят телохранителей экс-владельца Центрального рынка

2 минуты
В Волгограде продолжают распутывать дела, тянущиеся за местными авторитетными бизнесменами. Перед Краснооктябрьским районным судом в скором времени предстанут Виталий Семисотнов, Дмитрий Ушаков и Иван Железняков — бывшие телохранители Евгения Ремизова, обвиняемого в серии «рэкетирских» преступлений и поджоге дома губернатора.

— В Краснооктябрьский районный суд Волгограда поступило уголовное дело в отношении Дмитрия Ушакова и Ивана Железнякова, а также уголовное дело в отношении Виталия Семисотнова, — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в объединенной пресс-службе судов региона. — Органами следствия указанные лица обвиняются в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью предпринимателя с целью его устрашения и побуждения к возврату долга. Кроме того они обвиняются в поджоге чужого автомобиля и покушении на умышленное уничтожение чужого домовладения.

С избиением и уничтожением авто все предельно ясно — речь идет о классическом выколачивании денег из бизнесмена. За подобное Ушаков и Семисотнов уже судимы — так в 2018 году их признали виновными в избиении волгоградца и его дочери. Дело в том, что жена пострадавшего, она же — мама девушки, поссорилась с Ремезовым, который тогда был арендатором площадей Центрального рынка, из-за пристройки, ныне занимаемой фудкортом. Начиналось все с поджога ее павильона в 2013 году, а спустя два года перешли к избиению родных. Примечательно, что нападавших было четверо, но нашли только двоих. Кроме того, удалось выкрутиться и Ремезову — верные телохранители упорно отрицали его причастность, говоря, что конфликт был, но «помочь» они решили по собственному желанию.

Что касается поджога дома, речь идет о здании на Латошинке, где жил губернатор. По версии следствия, подожгли в 2016 году дом по поручению генерал-лейтенанта Михаила Музраева, тогда руководившего СУ СКР по региону, а ныне находящегося в СИЗО. Евгений Ремезов якобы все и организовал по поручению главного следователя области. Нюанс в том, что Музраеву предъявлены обвинения в терроризме. А для телохранителей Ремезова то же самое событие квалифицированно иначе.

— Дело в умысле, — пояснил корреспонденту «Острова Свободы» источник, близкий к следствию. — Обвиняемые говорят, что действовали по привычной смехе и даже не предполагали, что в здании может проживать губернатор Андрей Бочаров.

Заседания пока не назначены. «Остров Свободы» следит за развитием ситуации.

Читайте также