«Бабушке — быть сдержаннее, детям — уважать старших»: руководитель волгоградского «Дома Дружбы» назвал причины конфликта на Ельшанке

2 минуты
«Бабушке — быть сдержаннее, детям — уважать старших»: руководитель волгоградского «Дома Дружбы» назвал причины конфликта на Ельшанке
Руководитель регионального «Дома дружбы» Казбек Фарниев прокомментировал ссору соседей на Верхней Ельшанке в Волгограде, которая закончилась рассечением брови.

Напомним, что все случилось 17 октября. В злополучный день на Верхнюю Ельшанку к пожилой матери, которая прожила в поселке всю жизнь, приехала 58-летняя дочь. Она агрессивно сделала замечание детям, которые за забором домовладения жгли кабель. На крики набежали местные жители, один из них поднял что-то с земли и бросил в «воспитательницу». И, к сожалению, попал ей в бровь. Полиция проводит проверку.

Ряд СМИ, рассказывая о ситуации, сделали акцент на национальности участников. Дети — цыгане, пострадавшая — русская. Этот факт очень расстроил господина Фарниева, поскольку банальный конфликт (который все равно не должен повториться с другими участниками!) соседей приобрел крайне нехороший оттенок. Самое обидное, скандалу придали глубокий смысл, которого там нет.

— Я и мои коллеги по общественной организации «Дом Дружбы» внимательно изучили ситуацию, которая вызвала значительный общественный интерес. Что хочу сказать. Во- первых, Волгоградская область — многонациональный регион. Так исторически сложилось. Не зря мы называемся перекрестком цивилизаций. И важно, что мы живем здесь в мире. Конфликты на межнациональной почве случаются крайне редко, и эти причины не носят системный характер. В подавляющем большинстве это локальные ситуации, которые быстро разрешаются.

Во-вторых, конфликт между пожилой русской женщиной и детьми из цыганских семей действительно имел место быть. Но это исключительно бытовая ситуация. Это конфликт соседей. И, что самое важное, по поступающей информации, обе стороны в возникшем споре вели себя не самым корректным образом.

Разобраться в этом, конечно, предстоит, и принять упреждающие меры тоже. Я знаю, что профильной структурой МВД и комитетом по делам национальностей и казачества Волгоградской области запланированы профилактические мероприятия. Но еще раз обращаю внимание: считать возникшую ситуацию каким-то межнациональным явлением будет неверно.

Виноваты, повторюсь, обе стороны. Бабушке нужно было проявить чуть больше мудрости и быть сдержаннее. Но и дети виновны! Родители этих детей должны были научить уважать старших, относится с почтением и вниманием к замечаниям тех, кто намного старше тебя. Почему именно в этих семьях произошло так, что дети оказались невежественными и невоспитанными, это тоже вопрос, который мы будем регулировать.

Подводя итог, скажу: ситуация некрасивая, но не имеющая никакого отношения к национальному вопросу. На лицо крайне агрессивный конфликт соседей.

Читайте также