«Дайте денег»: волгоградский фермер об обещании кормить всех школьников

2 минуты
«Дайте денег»: волгоградский фермер об обещании кормить всех школьников
Андрей Прошаков / facebook.com
Волгоградский фермер Андрей Прошаков высказался о поручении президента обеспечить всех школьников питанием во время нахождения на учебе. Он считает, что это реально. Только бы деньги дошли до адресата.

— О бесплатном питании школьников 1-4 классов.

Напомню, что такое здоровое питание согласно закону. Итак: СанПиН от 23.07.2008 № 45 гласит: «Для обучающихся образовательных учреждений необходимо организовать двухразовое горячие питание (завтрак и обед). Для детей,посещающих группу продлённого дня, должен быть организован дополнительный полдник. При круглосуточном пребывании должен быть предусмотрен не менее, чем пятикратный приём пищи. За час перед сном, в качестве второго ужина, детям дают стакан кисломолочного продукта (кефир, ряженка, йогурт и др.)»

То есть не один раз покормить на 35-40 рублей, а вот так, полноценно. И тут нужно бюджетам разных уровней выделять, как минимум, уже 70 рублей на школьника. А ещё нужны будут деньги на реконструкцию школьных столовых, покупку дополнительной мебели,посуды,на зарплату работникам столовой и т. д
.
И вот теперь самое главное. Я совершенно уверен в способности и профессионализме педагогического сообщества, от Комитета образования до директора хуторской школы, быть готовыми выполнить поручения президента к 1 сентября 2020 года. Но, при одном условии, важном условии — если им на всё дадут денег. Не заставят изыскать внутренние резервы, то есть опять оптимизироваться, а именно поступят новые целевые финансовые потоки.

Но зловещая тишина в думах, где сейчас уже должны по моему, разумению, оперативно вносить первые изменения в бюджет, изыскивать деньги на модарнизацию школьных столовых.

Ещё раз, сегодня главное, чтобы пришли в образование деньги , а не образование изыскивало внутренние резервы.

В части медицинского обслуживания, в том же законе говорится об обязательном его присутствии. Что мы видим? Например, в хуторе Медведев 136 учащихся, 26 детей посещают садик, ещё есть неорганизованные дети и до трех лет, итого около двухсот. Все хуторские дети, несмотря на закон, вопреки победоносным фанфарам комитета здравоохранения, могут получить медицинское обслуживание только раз в неделю, могу ещё раз сказать про жути с медосмотром детей в райцентре.

Но вернёмся к хутору, есть ещё там детский приют на 16 детей, сразу успокою — там всё хорошо с обеспечением, даже есть свой медработник. И получается парадокс. Чтобы дети получили круглосуточное медицинское обслуживание, гарантированное законом, им нужно попасть в социально трудную жизненную ситуацию.

Так что, хотят они или не хотят, но для сельской медицины тоже нужно изыскивать средства и кадры.
За кадры не знаю, а денег у нас пропасть... Если не знают, где ,подскажу.

Читайте также