«Единороссы» попытались сделать «хорошую мину при плохой игре»: коммунист об отмене запрета массовых сборищ у зданий органов власти

3 минуты
«Единороссы» попытались сделать «хорошую мину при плохой игре»: коммунист об отмене запрета массовых сборищ у зданий органов власти
Михаил Таранцов / vk.com
Волгоградцам снова разрешили собираться возле зданий администраций, райотделов полиции, СК и других органов власти. Однако бывший депутат облдумы Михаил Таранцов считает, что радоваться тут совершенно нечему.

— «Единая Россия» в Волгоградской облдуме отменила свой запрет на массовые мероприятия перед органами власти и силовыми ведомствами, но благодарности от нас она не дождется!

Первое в этом году заседание облдумы рассмотрело всего около двух десятков вопросов и прошло быстро. Как водится в этом созыве, выступлений и вопросов докладчикам, практически, не было. У неискушенного человека может создаться впечатление, что никаких принципиальных вопросов не было. Но это не так.
Как минимум, один принципиальный пункт повестки заседания Думы был, и ряд СМИ даже заранее сообщили о нем, пытаясь пиарить власти.

Речь о внесении изменений в областной закон «О некоторых вопросах проведения публичных мероприятий в Волгоградской области». на заседании Думы заявили, что эти изменения вносятся по инициативе фракции «Единая Россия», и они направлены на отмену запрета проводить митинги, шествия и демонстрации рядом с органами власти и силовыми структурами. Не забыли «единороссы» сказать правильные слова, что все эти поправки в интересах граждан и защиты их прав.

Если «Единая Россия» думает, что у нас короткая память, то они глубоко ошибаются. А правда в том, что именно «единороссы» в области через своих представителей в облдуме в течение последних почти 10 лет много раз вносили в этот закон изменения, усложняющие гражданам, общественным организациям и оппозиционным партиям возможности эффективно и напрямую обращаться к властям посредством публичных мероприятий на улицах и площадях.

Хорошо помню, как в прошлом созыве облдумы «единороссы» вместе с обладминистрацией проталкивали и протолкнули в этот закон именно тот самый запрет проводить массовые публичные мероприятия рядом с органами власти и зданиями силовых ведомств.

Будучи депутатом облдумы, я активно выступал против этих изменений закона, указывал, что они грубо нарушают права граждан, что их нельзя принимать, но «Единая Россия» вместе с руководством области не хотели ничего слышать и приняли эти безобразные поправки.

Так что же произошло и почему несколько лет спустя «единороссы» развернулись на 180°? Дело в том, что несколько лет после принятия этого антиконституционного закона в нашем и ряде других регионов борьба не прекращалась, пока в ноябре 2019 года Конституционный Суд России не признал запреты на митинги и демонстрации рядом с органами власти и силовыми ведомствами незаконными.

После этого всем властям, в том числе и Волгоградской области ничего не оставалось, как вносить изменения в действующее законодательство, выполняя решение Конституционного Суда РФ.

Вместо признания своих ошибок, принесения извинений за принятие антиконституционного закона «единороссы» попытались сделать «хорошую мину при плохой игре» и предстать перед областью благодетелями, делающими благое дело. Но у нас нет склероза, и мы хорошо помним, кто есть кто.
Самое главное, считаю, что все действующие депутаты облдумы, кто в прошлом созыве проголосовал за антиконституционные поправки в закон о проведении публичных мероприятий, что подтверждено Конституционным Судом России, должны уйти в отставку!

Читайте также