Для англосаксонского мира невозможно принять чьи-либо ценности: российский политолог о перемирии с Украиной

1 минута
Для англосаксонского мира невозможно принять чьи-либо ценности: российский политолог о перемирии с Украиной

Российский политолог Дмитрий Фетисов, который начинал свою карьеру в Волгограде, высказался на тему мира и перемирия.

- У невозможности организации полноценного «рождественского перемирия», а то и заключения полноценного мирного договора между Россией и Украиной в текущей ситуации помимо экономических и стратегических причин есть еще и идеологические. И возрастающая роль в СВО как православной, так и католической церквей это отчетливо подчеркивает.

Протестантская этика, лежащая в основе англосаксонской картины мира, постулирует индивидуальный разговор человека с Богом, что порождает невозможность создания единой ценностной картины и нивелирует роль каких-либо посредников и арбитров на ценностном уровне. Это означает, что архитектура безопасности, построенная на идее общих ценностей и внешнего арбитра, может быть заведомо бесплодной: для англосаксонского мира невозможно принять чьи-либо еще ценности, если нет соответствующих цементирующих процедур и регламентов, защищенных реальной, можно сказать, «жесткой» силой.

Именно поэтому особо смешны заявления о необходимости заключить мирный договор, чтобы сохранить статус-кво, рассчитывая на понимание Запада наших ценностей: протестант верит лишь в свое собственное спасение и интересы других игроков его не волнуют, поэтому он просто переведет давление в иную плоскость, - отметил Дмитрий Фетисов.

Читайте также