«Это же из вашей бессмертной диссертации»: фермер придумал, как приучить волгоградцев читать писателей-земляков

3 минуты
«Это же из вашей бессмертной диссертации»: фермер придумал, как приучить волгоградцев читать писателей-земляков
Андрей Прошаков / facebook.com
Волгоградский фермер и общественник Андрей Прошаков придумал, как приучить местных жителей читать. Причем своих земляков. Идею он подробно изложил у себя на странице в facebook.

— Наш родной край традиционно славен словом. Красивым и верным словом, собранным со степных просторов урожайных полей, у заводских проходных, на городских и хуторских улицах, в студенческих аудиториях, по берегам великих рек. Наши земляки-писатели, поэты, публицисты, журналисты всё подмечали ещё с царицынских времён. Уверяю вас, что сегодняшние мастера слова, живущие рядом с вами, умеют это не хуже. Их читает страна. И даже президент читает и слушает Бориса Петровича Екимова.

К сожалению, список большой, кого знают в стране, мире, а дома — не знают. Неправильно это и совершенно ни к чему выглядеть нам необразованными, не знающими литературное наследие родного края. Лет этак хотя бы за 200 и не меньше.

Да, понимаю, да, знаю, откуда это можно узнать, если не видно и не слышно ? Вот так просто не встретишь в повседневной жизни, в рекламе на улице и трамвае, СМИ тоже не очень, где? Согласен — негде.
Но можно попробовать.

Например: приходит Дмитрий Бессонов на радиоэфир изложить свою позицию к Екатерине Михайловой, Черепахину, Филиппову (давно не слышал, кстати), а ведущий вместо «прочитайте в заключение передачи прогноз погоды», говорят: «А что ты знаешь из местных авторов?» Но этого голыми руками не возьмёшь, он шасть и восемь строчек Евгения Лукина про скорлупки выдаст.

Такой может быть случай, фантазирую. На передаче «Общественная экспертиза» участвует уважаемый некто депутат ГД, а ведущие Кулешова и Виньков уже под занавес: «Наша область, постоянно стремящаяся не только к высоким урожаям, но и культуре, проводит широкомасштабную акцию «Родная Речь» (давайте так и назовём), не могли бы вы прочитать пару строчек из местных авторов?»

Человек он совестливый и никогда не сказавший в глаза обидного слова, профессионально засмущается, то да сё.. И тут Маслова текст подготовила, честно скажем, замысловатый. Гостю деваться некуда, читает...

Ведущие синхронно: «Кто автор?» (тут важно синхронно, так как круговая ответственность, которую и я готов разделить). Гость смущён , не знает.

— Да как же, помилуй Боже, это же из вашей бессмертной диссертации.

Согласен, неудачный пример, пусть член ГД прочтёт стихи Окунева «Великий зодчий коммунизма — Сталин», впоследствии исправленные на Ленин, хотел на Хрущёва, но рифма не заговорила, а там, как оказалось, и не зря.

Вот это, пожалуй, для депутата ГД хорошо и органично.

Или вот Малых в конце интервью с каким-либо ответственным распорядителем бюджета спросит: «А что вы скажете в рамках акции «Родная Речь?» И чиновник, не задумываясь, даю рупь за сто, процитирует Бондарева:

— Всё, что могу. Всё, что могу лично.

Если бы, как это может только Татьяна Каминская, слегка покрываясь румянцем от своих же вопросов, провела батл на знание литературы Волгограда, с уважаемыми всеми редакторами изданий Еленой Каменской, Серенко, Смуровым, Сологубовым... (если есть желающие - добавляйтесь) О, какое это было бы познавательное шоу.

Скажу больше, я даже уже вижу снятые Гордеевой в присущим ей творческом подходе (ну, например, к 100 - летию писательской организации Волгограда, которое будет в 2021) сюжеты с ныне живущими писателями , буквально 30-секундные ролики, где они читают свои строчки. А актёры местных театров прочитают строчки уже ушедших. И всё это пусть показывают на улице, магазинах, вокзалах, аэропорту и уж если повезёт по ТВ, как социальную рекламу.

Многие и сейчас не в стороне, читайте Ермилова, Романенко.

Да, я хочу и не скрываю, чтобы к месту и не к месту мы знали и упоминали о творчестве наших земляков.
Давайте самостоятельно станем культурными и знающими свою Родную Речь. Пусть это станет модным.
Пускай другие регионы нам завидуют и перенимают опыт, передовой.

Читайте также