«Фирменное варварство городских властей»: коммунист предложил вместо деревьев убрать из Волгограда его руководство

2 минуты
«Фирменное варварство городских властей»: коммунист предложил вместо деревьев убрать из Волгограда его руководство
Михаил Таранцов / vk.com
Михаил Таранцов, бывший депутат облдумы от КПРФ, снова поднял вопрос о вырубке зеленых насаждений в Волгограде. Еще не успела наступить весна, а в региональной столице уже орудуют пилами. Таранцов видит один выход — убрать из администрации людей, которые это согласовали. 

— Вырубка деревьев в Волгограде как фирменное варварство городских властей.
Практически каждый день в Волгограде где-то вырубают деревья и кустарники, делая наш город все менее зеленым, все менее приспособленным для нормальной и комфортной жизни. Самое интересное, что каждый новый градоначальник, заступая на должность, обещает сделать Волгоград более зеленым, а становится только хуже. Как результат, в городе давно уже ни в одном из его восьми районов нет того объема зеленых насаждений, который должен быть по нормативу.

Вот и сейчас с интервалом в несколько дней пришла информация о двух очередных вырубках на Центральной набережной. В обоих случаях городские власти обосновывают вырубки необходимостью строительства новых объектов для нужд города, а по одной из вырубок в качестве, видимо, дополнительного аргумента в пользу вырубки, называют сумму два миллиона рублей, которую фирма-застройщик выплатит в городской бюджет.

Такое впечатление, что Волгоград стоит в лесной глуши, и построить новые объекты можно,только вырубив какое-то количество зеленых насаждений. Что касается денег, то это вообще не аргумент, так как, во-первых, вырубленное стоит намного дороже, во-вторых, деньги за ущерб от вырубки растворяются в бюджете, отследить, пошли ли они на новые деревья, весьма проблематично, в-третьих, рубят сейчас многолетние деревья, а когда вырастут новые — неизвестно, и вырастут ли вообще, и все эти годы горожане будут без какой-то части зелени, которая могла бы спасать нас от зноя и увеличивать объем столь необходимого кислорода.

Как издевательство, в эти же дни прозвучала от чиновников и близких им фирм идея создать рядом с набережной «фамильный» парк, деревья для которого должны купить горожане, они же должны потом содержать эти деревья.

Вижу только один путь остановить многолетнее варварство волгоградских чиновников по безудержной вырубке зеленых насаждений в городе — заменить руководство Волгограда, ибо нынешнее давно уже доказало, что не может и не хочет остановить варварскую вырубку зелени в городе-герое.

Читайте также