«У нас такой работает уже полгода»: создание правительстенного центра мониторинга реализации нацпроектов разъяснил Олег Савченко

1 минута
«У нас такой работает уже полгода»: создание правительстенного центра мониторинга реализации нацпроектов разъяснил Олег Савченко
Остров Свободы / os34.ru
Премьер-министр России Михаил Мишустин аннонсировал создание единого центра мониторинга реализации национальных проектов. Правительство заинтересовано в обладании целостной и объективной картиной по стране и в субъектах Федерации, и для этого у него есть все возможности. Ранее, напомним, выяснилось, что сторонние организации не могут своими силами убедиться, достигли ли регионы поставленных результатов: недостаточно данных.

Идею создания центра мониторинга прокомментировал руководитель комиссии по вопросам реализации национальных проектов и приоритетных проектов развития Волгоградской области Олег Савченко. Как пояснил парламентарий, идея очень нужная и своевременная, тем более что в нашем регионе аналогичный орган уже работает и доказал свою важность. Речь идёт о парламентской комиссии по нацпроектам.

  — Это очень хорошая инициатива, которая будет способствовать более полной и качественной реализации национальных проектов. Мониторинг, проводимый именно правительством, просто необходим. Только сверху можно понудить регионы заполнить пробелы, препятствующие анализу воплощения задач, поставленных президентом. Кроме того, это позволит оперативно перестраивать работу, выявлять «болевые точки» и работать с ними.

В Волгоградской области опыт такой работы есть. Около полугода назад был создан аналогичный орган. В областной думе создана и успешно работает специальная комиссия по реализации нацпроектов, ключевая задача которой как раз контроль и мониторинг исполнения. Поэтому для Волгоградской области не будет проблемой встроиться в федеральную систему контроля за национальными проектами. И отлаженный механизм, я считаю, поможет нам стать регионом, который работает автономно, без понуканий федеральных властей.

Читайте также