Как партии поделят места в городских думах региона: мнение волгоградского эксперта

3 минуты
Как партии поделят места в городских думах региона: мнение волгоградского эксперта

Нынешний, 2023 год, обещает быть насыщенным политическими событиями. Наиболее важными из них, будут выборы депутатов.

Осенью жителям крупнейших городов региона предстоит избрать своих депутатов в муниципальные представительные органы. Об этом мы решили поговорить с известным политическим экспертом, ученым и публицистом, Михаилом Серенко.

- В основном, внимание общественности приковано к двум думам – Волгограда и Волжского. Собственно, о них мы и предлагаем поговорить. Ваше мнение, какими будут выборы?

- Традиционными для Волгоградской области.

- Что это значит?

- Это значит, что результаты этой бескомпромиссной, честной и открытой борьбы (все сказанное – в кавычках) мы узнаем еще до начала самих выборов.

- Сейчас есть, какие либо примерные рамки будущих городских дум?

- Да, Волгоград и Волжский, практически, согласовали цифровые показатели по каждой из партий. Повторюсь, эти цифры актуальны сейчас, в дальнейшем все может измениться, но в очень небольших объемах.

Если мы говорим о Волжской городской думе, то там 25 мандатов. По предварительной информации, КПРФ получит в думе шесть мест, ЛДПР – три места. «Новые люди» и СР в думу не попадают.

В прошлые выборы, когда мы с вами «выбирали» депутатов Госдумы, партия «Справедливая Россия» проводила в ряде округов очень экспрессивную компанию, и это стоило нервов ответственным чиновникам. С той поры, к СР отношение неоднозначное. Впрочем, объективности ради мы с вами должны признать, что в регионе СР нет, один мираж и художественный вымысел.

Что касается «Новых людей», то для региона они пока загадка. Эмиссары этой партии были в регионе пару месяцев назад. Смотрели, нюхали, встречались с людьми. У них, вроде бы, есть интерес к мандатам, но с нашими чиновниками диалог они даже не пытались выстроить. Так что, сохраняется угроза того, что НЛ начнут настоящую, демократическую, выборную компанию, как это было раньше, без договоренностей и предварительно прописанных итогов. Но это лишь мое предположение. НЛ вполне могут «слить» Волгоградскую область.

- А что по Волгоградской городской думе?

- Здесь ситуация схожа с Волжским. В Волгоградской городской думе 36 мандатов. Здесь решили уравнять позиции парламентской оппозиции и выдавать каждой партии по два мандата. Речь идет об ЛДПР и КПРФ. В отношении «Справедливой России» пока неясность. Предварительно, СР место давать не хотят, хотя в нынешнем созыве, у них есть один мандат. О причинах неприятия СР чиновниками, мы писали выше. «Новые люди» тоже без мандата. Скорее всего, не будет в думе единственного независимого депутата Дмитрия Крылова.

- То есть, «Единая Россия» забирает все?

- Почти все. В Волжской городской думе «Единая Россия» забирает 64 процента мест, в Волгоградской – 89 процентов. Но зная способности заместителя губернатора по внутренней политике Шевцова, даже удивляемся, что он не все 100 процентов под ЕР забрал. В годы СССР на выборах был один, «нерушимый блок коммунистов и беспартийных». Нечто подобное мы наблюдаем с вами сейчас, просто поменяйте КПСС на ЕР, а слово «коммунисты» на «единороссы».

- Фактически, разницы нет?

- Разница есть, и она принципиальная. При Советской власти в депутаты выдвигали не только партработников, но и людей труда – работников завода, колхозников, ученых, активную молодежь. В нынешнее время депутатами становятся чиновники, бизнесмены и дети тех и других.

- Чего лично вы, ждете от выборов?

- Веселого концерта на площади. Всё…

 

Справка: Серенко Михаил Николаевич, историк, политолог, публицист. Избирался депутатом Волгоградской городской думы, служил главой одного из районов Волгограда. Его труд отмечен высшей наградой города – героя. Автор ряда научных статей, учебных пособий и книг. Лауреат премии города – героя Волгограда.

Читайте также