Об оздоровлении Волги и Дона говорили в Волгограде

2 минуты
Об оздоровлении Волги и Дона говорили в Волгограде

Проблемы, связанные с сохранение водных ресурсов региона, совсем недавно обсуждали региональные парламентарии.

Важнейшим звеном в системе мер, направленных на сохранение реки Волги, является полноценная, качественная работа локальных очистных сооружений. С анализа этой части проблемы, начали свою работу депутаты, в ходе выездного совместного заседания комиссии по нацпроектам и комитета по охране окружающей среды и природопользованию областной думы.

Руководитель комитета природопользования, депутат Ирина Соловьева отметила уличения в работе локальных очистных сооружений:

- Сегодня все они функционируют в плановом режиме, что позволило в три раза снизить объем загрязняющих веществ в ливневых стоках, - отметила председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране окружающей среды и природопользованию Ирина Соловьева. – Строительство ЛОСов – только часть мероприятий по оздоровлению Волги. Мощный комплекс сооружений биологической очистки поэтапно строится на острове Голодном. С вводом объекта в 2024 году объем загрязненных сточных вод в Волгу снизится в 4 раза. Этот крупный инфраструктурный проект очень важен для развития Волгограда на многие десятилетия вперед.

Успехи Волгоградской области в деле сбережения водных ресурсов региона, замечены руководством страны. Руководитель комитета по охране окружающей среды и природопользованию, председатель Экологического совета Ирина Соловьева подчеркнула, что в Волгоградской области накоплен уникальный опыт по комплексному решению экологических задач.

- Работа нашего региона высоко оценена на федеральном уровне. До 2014 года вопросы оздоровления водных объектов практически не решались. За прошедшее время многое сделано, мы видим, как это положительно влияет на окружающую среду и качество жизни людей. Высокая оценка региона, в том числе по оздоровлению водных объектов, - это результат системной и слаженной работы команды губернатора, всех органов власти, профильных ведомств и структур, научного сообщества и граждан. Безусловно, все проблемы не решить одномоментно из-за накопленного за десятилетия экологического вреда, но при поддержке федерального центра мы будем планомерно выполнять поставленные задачи. В настоящее время наряду с оздоровлением Волги утверждена федеральная программа по оздоровлению и развитию водохозяйственного комплекса реки Дон на период до 2030 года. Эта совместная инициатива Волгоградской и Ростовской областей, которую поддержали все регионы, расположенные на территории Донского бассейна. Сохранение Волги и объектов Донского бассейна очень важно для жителей территорий, где проходят эти водные артерии, и для всей страны. Мы должны сохранить наши водные богатства, всю эту красоту и биоразнообразие, передать в наследство детям, внукам и будущим поколениям.

 

Фото: ВОД

 

Читайте также