«Он показал перспективу развития КПСС и страны»: британский профессор дописывает книгу о первом секретаре Волгоградского обкома КПСС Александре Анипнике

2 минуты
«Он показал перспективу развития КПСС и страны»: британский профессор дописывает книгу о первом секретаре Волгоградского обкома КПСС Александре Анипнике
Михаил Анипкин / fb.com
Михаил Анипкин, доктор философии и социологии Эссекского университета, заканчивает книгу о своем отце Александре Анипкине, которая называется «Партработник». Об этом он рассказал на своей странице в facebook. Основная тема — перестройка. Анипкин-старший, объясняет Михаил, работал в этой системе с 1969 по 1991, до момента запрета КПСС. Сын планирует издать свой труд в АСТ.

— 26 февраля 2014 не стало папы. Прошло 6 лет. Я долго рефлексировал по книге о папе. Потому что не был уверен в обладании слов, способных рассказать о нем. Боялся, что рассказ превратится в стандартный набор о «лучшем папе в мире». Писал в личку друзьям. Помещал какие-то посты здесь. Я искал язык чтобы рассказать о папе.

Постепенно я стал находить слова, потом целые предложения. Помог огромный архив газет, которые мама собирала с 60-х годов. Эти газеты я вывез из Волгограда и заказал специальный короб для хранения. Последние несколько месяцев мой дом выглядел как сплошной архив. Пожелтевшие газеты перестроечного периода лежали везде — на кухне, в библиотеке и в спальне. Я почти закончил книгу. Самое сложное написал — то, что надо было подтверждать документами.

Что же сделал папа? Он пробыл руководителем области (первым секретарем обкома) всего полтора года. Руководителем города Волгограда — чуть больше двух лет. Можно, конечно, перечислить приглашение Джангишерашвили, орган в Центральном концертом зале и открытие первой в СССР Детской художественной галереи. Это все не так впечатляет, хотя для города это значимые события.

Но папа сделал нечто большее. Он показал, какой должна быть политическая система советского общества в перспективе. Он создал модель будущего. Возглавляемый им Волгоградский горком на восемь месяцев раньше ЦК КПСС принял предвыборную политическую платформу партии, которая помогла избраться в советы народных депутатов разных уровней кандидатам от КПСС. Сам папа был избран народным депутатом РСФСР.

У него было четкое представление о том, какой должна быть КПСС. Он видел сохранение партии в превращении ее в партию парламентского типа. Был против совмещения должностей первого секретаря обкома и председателя облсовета.

Я думаю, он хотел стать генеральным секретарем чтобы реализовать свою программу. Папа был органичен в своем стремлении демократизировать партию. С 1975 года он выступал на пленумах обкома с предложениями, которые бы демократизировали КПСС. Папе не удалось совершить прорыв в лучшую жизнь для Волгоградской области — история отвела ему слишком мало времени. Но ему удалось нечто большее — он показал перспективу развития КПСС и страны. Страна это не оценила. Чего же ожидать от области...

Читайте также