Патриотизм невозможно привить человеку через угрозу уголовного наказания: волгоградский профессор

1 минута
Патриотизм невозможно привить человеку через угрозу уголовного наказания: волгоградский профессор

Доктор исторических наук, профессор Алексей Буров высказался на тему российского флага, скандалов между соседями и патриотизма.

Как все это связано, спросите вы? Читайте пост профессора в социальных сетях. Мы приводим его полностью, без изменений:

- Бытовые разногласия между соседями в одном из МКД Волгограда могут обернуться серьёзными последствиями для одной из сторон. И всё дело в том, что один из участников конфликта использовал флаг России в качестве якобы украшения подъезда и выражения патриотизма, а другой - этот флаг сорвал и скомкал. Правоохранителям только предстоит разобраться в сложившейся ситуации и установить, действительно ли имело место нарушение ст. 329 УК РФ "Надругательство над Государственным гербом Российской Федерации или Государственным флагом Российской Федерации". Но СМИ уже подхватили тему, и волгоградцы активно подключились к еë обсуждению.

Мнения у людей разные о том, кто прав, а кто виноват в случившейся истории. Поэтому становится очевидным, что обществу требуется научиться культуре патриотизма. Моральные качества невозможно привить человеку через угрозу уголовного наказания. Их можно только воспитать с детства. Уважение к Родине, истории своей страны, еë символов - это то, что надо закладывать в детях ещё с детского сада. Каждый должен понимать, где уместно размещение государственной символики, а где нет. При этом использовать изображение герба или флага России в качестве элемента дизайна одежды или аксессуаров, например, на мой взгляд, вполне допустимо. Это популяризация символики. И порча таких вещей не должна попадать под действия ст. 329 УК РФ, уверен профессор Буров.

Добавим, что Алексей Буров является депутатом Волгоградской областной думы от КПРФ, он автор более 200 научных трудов и удостоен высокого звания Заслуженного деятеля науки Российской Федерации.

Читайте также