«Подогревается слухами про карточки»: экс-депутат Волгоградской облдумы - о росте цен на сахар

1 минута
«Подогревается слухами про карточки»: экс-депутат Волгоградской облдумы - о росте цен на сахар
Уже более недели крупные торговые сети не могут закупить сахар-песок у производителей по фиксированной цене. Заводы также отказались подтверждать оптовым покупателям объемы будущих поставок.

Николай Лукьяненко, в прошлом известный блогер и депутат Волгоградской областной думы, рассказал, как может развиваться ситуация ценами на сахар.

— Сегодня, 1 апреля, должна прояснится ситуация сдерживания цен. Прогнозы не благоприятные. Если цены отпустят и не государство не урегулирует рост, то сети будут закупать сахар по совсем другим ценам, — прокомментировал экс-депутат.

Отметим, что сахар- это биржевой товар. Цену которого диктует международный рынок. Сейчас есть определенные трудности с закупкой – торговые сети не могут купить у производителя сахар в нужном объеме. Все ждут действий правительства. А кто-то впрок закупается сладким продуктом.

— Население подогревается слухами. Все хорошо помнят карточки. Поэтому на сахар сейчас ажиотажный спрос, — отметил Николай Лукьяненко.

Бывший депутат облдумы отметил, что прежде всего необходимо наблюдать, какие действия будет предпринимать правительство. Если политика сдерживания цен продолжится, то, возможно, продукция не подорожает. Если не продолжится - мы будем иметь другие цены на полках.

— Любой из этих вариантов возможен, —подытожил Лукьяненко.

Читайте также