«Преступные расстрелы, ссылки, депортации»: волгоградцы выступили против установки памятника Сталину

1 минута
«Преступные расстрелы, ссылки, депортации»: волгоградцы выступили против установки памятника Сталину
Дмитрий Любитенко / facebook.ru
Волгоградский общественник Дмитрий Любитенко составил петицию против установки памятника Сталину в городе, некогда носившем имя вождя-тирана. Идея поставить очередную скульптуру Иосифу Виссарионовичу пришла в голову коммунистам. И далеко не все местные жители пришли в восторг от попыток возрождения культа личности.

— В последние годы в России возрождается культ личности Сталина. Он возвеличивается в средствах массовой информации, в произведениях культуры и искусства, создание которых финансируется за государственный счёт.

Ещё не зажили душевные раны тех, кто пострадал от сталинских репрессий, не утрачена историческая память о наших соотечественниках и близких — убитых, измученных, подвергнутых унижениям и нечеловеческим испытаниям. Однако уже сейчас в общественном сознании активно культивируются ложные установки. Преступные расстрелы, ссылки, депортации в период правления Сталина якобы были оправданными и необходимыми. Для множества наших сограждан подобные рассуждения являются неприемлемыми.

Так целенаправленно и искусно разобщается наше общество, так формируется лояльное отношение граждан к проявлениям авторитаризма. К сожалению, активную роль в возвеличивании сталинизма теперь играет одна из парламентских партий России — коммунистическая партия Российской Федерации.

Если вы не хотите повторения тех темных времён, когда человеческая жизнь ничего не значила, когда подавлялись любые формы инакомыслия, если вы не желаете жить в страхе, опасаясь ночного шума приехавшего за вами или вашими близкими «воронка» — прочитайте и подпишите эту петицию.

Читайте также