«Развиваться физически, интеллектуально и творчески»: почему строительство новых садов в приоритете, рассказал Олег Савченко

2 минуты
«Развиваться физически, интеллектуально и творчески»: почему строительство новых садов в приоритете, рассказал Олег Савченко
Семь детских садов сдадут в эксплуатацию в Волгоградской области до конца 2021-го. Одно из открывшихся в этом году учреждений уже успел оценить губернатор Андрей Бочаров. А курирующий все нацпроекты — именно они позволяют строить дошкольные учреждения — Олег Савченко рассказал, как выстраивается работа и почему так важно создавать именно новые объекты.

Совершенно новый сад открылся в Самофаловке Волгоградской области. Вообще-то садик здесь был — старенький, 90-х годов постройки. Разумеется, со временем его пришлось закрыть. А ближайшее дошкольное учреждение расположено в 15-ти километрах, в Котлубани, и не каждая семья может осилить такое расстояние... Без возможности детей социализироваться, а мам — работать, оставлять было нельзя. И в Самофаловке выросло новое здание — на 140 мест. 20 уже заняты.

Губернатор Андрей Бочаров уже успел оценить новый сад в Самофаловке. На выездном совещании он поставил задачи, касающиеся еще только строящихся дошкольных учреждений.

— Необходимо не только завершить строительные работы, а максимально провести лицензирование, чтобы значительная часть детей в этом году пошли в детсад. Завершая этап программы по строительству детских дошкольных учреждений, понимаем, нужны дополнительные объекты. Хотя закрыта потребность, но в целях повышения качества дошкольного образования, доступности детских учреждений понимаем – нужно строить еще, — уверен он.

Самофаловский детский сад построен по региональному проекту «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей возрасте до трех лет» нацпроекта «Демография». Это — надежное подспорье, позволяющее обеспечить население качественным дошкольным образованием.

— Забота о материнстве и детстве — приоритет государства. Важно, что новые садики не только дают детям возможность социализировать, но и развиваться физически, интеллектуально и творчески. Еще на этапе проектирования предусматриваются вся необходимая инфраструктура и оборудование. Огромное значение играют кадры — к счастью, Волгоградская область может похвастаться потрясающими педагогами. И мы просто обязаны предоставить им достойные условия работы, — прокомментировал «Острову Свободы» председатель комиссии облдумы по вопросам реализации национальных проектов и приоритетных проектов развития региона Олег Савченко.

Читайте также