В Волгоградском педвузе закрыли программу подготовки педагогов для работы с особенными детьми

1 минута
В Волгоградском педвузе закрыли программу подготовки педагогов для работы с особенными детьми
В ВГСПУ закрыли магистерскую программу подготовки педагогов для работы с детьми с задержкой психического развития. А жаль. Это ведь самая многочисленная группа детей с особым развитием.

Накануне, 22 декабря, доцент кафедры специальной педагогики и психологии ВГСПУ Елена Лапп поделилась двумя новостями – радостной и печальной.

Из хорошего – спустя год выпустилась последний магистрант авторской программы Елены Александровны «Обучение и воспитание детей с задержкой психического развития». Причина, по которой педагог-дефектолог задержалась с защитой приятная – появление на свет нового человека.

Плохо во всей это истории одно – магистранта, действительно, последний. Программу закрыли. Набор не ведётся. Теперь таких специалистов готовит только Институт коррекционной педагогики РАО. А раньше готовил и Волгоградский государственный социально-педагогический университет…

– Не модно, говорят, нынче готовить олигофренопедагогов и учителей-дефектологов по работе с детьми с задержкой психического развития, – грустно констатировала на своей странице в Facebook кандидат педагогических наук Елена Лапп.

Читайте также