Волгоградский краевед предрек гибель цивилизации от вируса

4 минуты
Волгоградский краевед предрек гибель цивилизации от вируса
Роман Шкода / fb.com
Волгоградский краевед Роман Шкода на своей странице facebook поделился размышлениями о главной для всего мира теме — коронавирус. С удивлением он осознал, что болезнь может уничтожить нашу цивилизацию. К счастью, какая-нибудь более серьезная, чем причина нынешней пандемии — с коронавирусом мир, очевидно, справится.

— Несколько мыслей на актуальную тему. Если бы мне, эдак под Новый год, сказали бы, что всего через три месяца граница между Францией и Германией будет закрыта, что в Париже будет введён комендантский час, а по дорогам Италии будут ходить российские военные колонны — я бы просто посмеялся в ответ над очередным фантазёром. Но всё это оказалось правдой. И правда эта заставляет делать выводы, которые на сегодняшний день начинают приобретать определённые очертания.

1. Оказалось, что современная цивилизация, со всеми её техническими возможностями — чрезвычайно хрупкая вещь. Нам противостоит, в общем-то, довольно вялый и хилый вирус, который у 70% людей протекает вообще бессимптомно или в форме кашля, и представляет опасность в основном для пожилых людей (и даже среди них подавляющее большинство выздоравливает). И, несмотря на это, эпидемия обернулась для мира грандиозным кризисом. Возникает вопрос, а что было бы, если бы вирус оказался бы посильнее? Если смертоносность его была бы даже не как у средневековой чумы (для справки, смертность у лёгочной формы чумы без лечения составляет 100%), а хотя бы процентов 20-30? Очевидно, что в этом случае наша цивилизация в той её форме к которой мы все привыкли, прекратила бы существование — несмотря даже на то, что большинство людей всё равно бы выжило.

2. Незаметно для самих себя лет 10-15 назад мы переместились в совершенно новую эпоху, не осознав перемен в полной мере. Раньше информацию в мир несли СМИ. Конечно, существовали и параллельные каналы распространения, всякий самиздат и сарафанное радио, но эти параллельные каналы были крайне ограничены географией и границами социальных групп. Ныне же благодаря Интернету и соцсетям информация стала распространяться на порядки быстрее и напрямую — по принципам того же сарафанного радио, но когда каждому «сарафану» дали по собственной телебашне. Это порождает невиданные доселе феномены. В 2019 году таим феноменом-сверхидеей для мира стала Грета Тунберг. 16-летняя девочка, которую в иные времена засадили бы обратно за парту, теперь же может распространить своё влияние по всему миру и выступать с докладом в ООН (неважно, помогали ей при этом или нет). В 2020 году такой «сверхидеей» для всего мира стал коронавирус. В былые годы этот супергрипп никогда не вызвал бы ни подобной паники, ни подобных драконовских защитных мер. Под влияние массовой паники попадают и рядовые граждане, и правительства. И речь идёт не столько о самом вирусе, сколько о том, что подобные «сверхидеи» (не важно, чему они будут «посвящены») будут теперь сотрясать мир регулярно. Надо быть готовым к этому. Информационно мир слился в единое целое. Мировая паника (неважно, обоснована она или нет) в умелых руках может стать мощнейшим оружием, способным провоцировать любое массовое безумие с самым печальным исходом для человечества. Если человечество не выработает иммунитет к подобного рода влияниям, оно будет жить в постоянном риске.

3. В текущей обстановке всеобщей паники главный удар в итоге будет нанесён по западной экономике, которая станет основным конечным пострадавшим. Смертность от коронавируса не представляет угрозы для человеческой популяции (при всём трагизме положения отдельных пострадавших). Основной ущерб будет экономическим. Китай удивительно легко и быстро справился с проблемой, там уже открывают метро, возобновляют производство и начинают миллиардами продавать маски в задыхающуюся Европу. Европа же погрузилась в кризис гораздо глубже и экономические последствия будут тяжкими. Вливание огромных сумм в помощь бизнесу, которые сейчас производят в Германии, в США и других странах, не уменьшает ущерб, а лишь перераспределяет его, подрывая финансовые возможности правительств, качественно ослабляя тем самым социальные основы государств. Европа выйдет из эпидемии существенно ослабленной и сможет ли она вообще восстановиться в полной мере — вопрос лишь того, насколько скоро закончится кризис.

4. Очевидно, что на сегодняшний день Россия является неотъемлемой частью Западной цивилизации, во всех смыслах — культурном, экономическом, политическом и даже криминальном. Соответственно, Россия не имеет маневра, будучи прочно привязанной судьбой к Европе и вся наша надежда только на обстоятельства (например, что вирус затронет нас меньше, чем их). А с учётом того, что наши экономические возможности значительно ниже, чем у Европы, перспективы развития нашей страны в долгосрочном плане вызывают большие тревоги. России, россиянам, русским — нужно переосмыслить свои мировоззренческие основы, попытаться выстроить с опорой на существующие историю, ресурсы и территорию, отдельный цивилизационный формат, без отрыва от мировых центров, так, как его имеет Китай или Исламский мир. Без этого наше будущее как страны и как нации стоит под вопросом.

Читайте также