Волгоградский общественник призвал всех мужчин уходить в декрет

3 минуты
Волгоградский общественник призвал всех мужчин уходить в декрет
ФОТО: Эльдар Быстров | facebook.com

Вслед за легализацией проституции гражданский активист Эльдар Быстров решил поднять не менее больную тему для нашего общества – дискриминацию мужчин, которые решили уйти в декрет.

Дело в том, что в России помимо матери ребенка, в декрет может уйти и отец, и бабушка, и дедушка, и вообще любой другой родственник или опекун, который фактически ухаживает за чадом.

Несмотря эту возможность (которая гарантирована законом), согласно опросу ВЦИОМ, который был проведен в 2019 году, 63% респондентов женского пола высказались против того, чтобы мужчина брал отпуск по уходу за ребенком. 55% сильной половины человечества с этим мнением согласились, а 42% напротив, с удовольствием бы взялись следить за новорожденным вместо жены.

- Проблема в том, что не только опрос, но и реальные случаи дискриминации подобных поступков мужчин показывают, что каким бы не был закон – менталитет берет верх. Взять вот случай, когда пожарного из республики Беларусь и вовсе уволили за попытку взять отпуск по уходу за ребенком, - считает Эльдар Быстров.

История пожарного Артема Грекова из белорусского Могилева в 2019 году прогремела на все СНГ. Глава семьи Грековых 16 лет служил в МЧС, его жена – менеджер по продажам. Когда у пары родился второй ребенок, Артем решил взять отпуск по уходу за ребенком. Заявив об этом руководству, он был уволен с работы. Начальство выставило все так, будто причиной увольнения стали личные качества мужчины, которые не соответствуют требованиям службы. Артем пошел в суд, первую инстанцию проиграл, но заявил, что на этом не остановится и пойдет дальше. Чем закончилась эта история – до сих пор не ясно. Выяснить ход процесса на сайте суда «Острову Свободы» не удалось.

Закон республики Беларусь, как и в России, подразумевает для отца возможность уйти в отпуск по уходу за ребенком. Однако, например, в России этим правом воспользовались всего 2% наших соотечественников мужского пола (согласно данным Фонда социального страхования).

- Ситуация в республике Беларусь – аналогична нашим. Особенно ярко подобная дискриминация появляется в силовых ведомствах – МВД, ФСБ, СК и другие, - продолжил Эльдар Быстров.

Гражданский активист считает, что уход мужчины в отпуск по уходу за ребенком укрепляет семью и снижает вероятность развода. Это подтверждают и данные зарубежных исследований.

- Наши мужики – они ж круглые сутки пашут, чтобы семью прокормить. А так хоть ребенок папу видеть будет, пусть и в младенческом возрасте. Вот этот период – с рождения и до двух-трех лет – самый важный! – считает гражданский активист Эльдар Быстров.

На самом деле, в случае ухода в отпуск по уходу за ребенком, отец (или другой родственник, который фактически ухаживает за ребенком, имеет точно такие же права, как и мать – сохранение рабочего места, выплаты от страховщика и работодателя и так далее.

Для оформления такого отпуска нужны следующие документы:

  • заявление на отпуск по уходу за ребенком (два экземпляра);

  • копию свидетельства о рождении;

  • справку с места работы матери (если оно есть) о том, что она не использует свой отпуск в это время и не получает пособие.

- Мужики, плюньте вы на устои, подумайте о своих детях! – обратился к отцам Эльдар Быстров.

Читайте также