Депутат Екатерина Карташова через суд пытается запретить волгоградцам критиковать ее

2 минуты
Депутат Екатерина Карташова через суд пытается запретить волгоградцам критиковать ее
Волжская городская дума / dumavlz.ru

Волгоградский областной суд рассмотрит апелляционную жалобу депутата Волжской городской думы Екатерины Карташовой на решение суда города-спутника. Женщина пытается доказать, что другие люди не имеют право критиковать ее.

История началась летом 2018 года. Екатерина Карташова под расписку взяла денег в долг у своей соседки Ольги Косенко. 100 тысяч рублей спустя оговоренные два месяца Косенко обратно не получила. Она обратилась за помощью в правоохранительные органы и рассказала о происходящем в СМИ. Деньги ей удалось вернуть, только вот Карташова обратилась в суд с иском о защите чести и достоинства.

Претензии у депутата возникли к журналистам и гражданскому активисту Эльдару Быстрову, который высказал свое мнение о депутате Карташовой. Говорил мужчина о ней исключительно в контексте политической деятельности. Его как представителя общественности интересовала не собственно Карташова, а депутат Карташова — это значительная разница подчеркивается решением Волжского городского суда, отказавшего Карташовой в иске.

— Суд полагает, что исследуемые статьи являются предметом общественной и политической дискуссии и содержат в себе критику истца как политического деятеля, что исключает возможность умаления каких-либо личных нематериальных благ гражданина и, как следствие, причинение какого-либо вреда. Более того, изложенные в статьях высказывания Быстрова являются ничем иным, как его личным мнением, субъективным оценочным суждением.

Кроме того, критика депутата была основана на фактах. Так, например, в отношении Карташовой действительно проводились проверки полицией и Следственным комитетом по признакам преступления, предусмотренного статьей «Мошенничество». И говорить об этом люди имеют полное право, подчеркивает суд. Ведь данные госорганов не могут рассматриваться как не соответствующие действительности.

— Информация изложена таким образом, что деятельность истца упоминается в связи с какими-то негативными фактами, при этом возможные из этого выводы могут быть вариантными, она не может быть признана порочащей и, кроме того, для признания сведений порочащими важно не только содержание данных сведений, но и то, что данные сведения умаляют честь и достоинство истца.

Карташова попросила областной суд отменить решение Волжского городского, которым ей было отказано во взыскании с ответчиков 1,9 миллионов рублей и публикации опровержения. В картотеке областного суда пока не опубликованы сведения о дате рассмотрения апелляционной жалобы.

— Я считаю долгом, обязанностью гражданина делиться информацией с земляками о действиях власть имущих. Главное — чтобы информация была правдива. Политикам и силовикам давно пора понять — занимая высокий пост, условный Вася Пупкин становится не просто Васей Пупкиным, а персоной. И персону будут критиковать. А если Вася Пупкин к этому не готов, не нужно лезть во власть. Смею надеяться, что при таком подходе во власти окажутся безупречные — насколько это вообще возможно — неравнодушные люди, любящие свою страну, уважающие ее жителей и всегда готовые к диалогу, — резюмировал гражданский активист Эльдар Быстров.

Читайте также