Дети депутатов начала 2000-х идут на место отцов: выборы в Волгограде

2 минуты
Дети депутатов начала 2000-х идут на место отцов: выборы в Волгограде

Сыновья бывших депутатов Волгоградской городской думы, отчаянно пытаются повторить путь отцов и получить заветный мандат.

Интересное явление наблюдается в политической жизни Волгограда. Самое любопытное, что явление это сразу приобрело взрывной, массовый характер. Речь идет о моде на повторение пути своих отцов.

Сразу три сына бывших депутатов Волгоградской городской думы начали борьбу за мандаты. Первый шаг они сделали – выдвинулись на праймериз «Единой России».

Василий Кияев, олигарх их Красноармейского района, считался одним из финансовых благодетелей Романа Гребенникова, тогда восходящей звезды местного КПРФ. Кияев был владельцем завода и депутатом Волгоградской городской думы двух созывов, третьего и четвёртого.

Кияев даже очень недолго был главой Красноармейского района при мэре Гребенникове, но быстро ушел в отставку – не понравилось. Так недолго, что успел снова вернуться в думу. Теперь в думу хочет попасть его сын Никифор. Кстати, до революции, в простонародье, имя Никифор часто произносили как Ничипор.

Вместе Василием Кияевым, два срока в думе (третий и четвёртый созывы) отмотал известный врач Валерий Миронов. Если нам не изменяет память, он был хирургом по своему профилю. Депутат Миронов возглавлял больницу в южной части города. Эта информация вас не удивит, и все же – сын бывшего депутата Валерия Миронова, Роман Миронов, тоже хочет стать депутатом. Он выдвинулся в Краснооктябрьском районе Волгограда, хотя работает в Волжском. Кстати, отец был хирург, а сын, простите, педиатр. Но ординатуру заканчивал по травматологии, на базе одной     из лучших больниц этого профиля - №12.

Оба депутата, Кияев и Миронов, заседали в городской думе одновременно с осужденным позже за педофилию Николаем Волковым. Вообще, в их созывах потом многие пошли на нары или до сих пор находятся под судом и следствием. Такое было время…

Но это не полный сыновий список. Есть еще один сын – Могильный. Папа, Валерий Могильный сейчас депутат областной думы, но был депутатом городской, во – времена Ирины Гусевой. Он депутат от КПРФ, хотя по образу деятельности – чистый капиталист. Его сын, Дмитрий Могильный, ставку делает не на марксизм, а на «Единую Россию». Ему хочется стать депутатом по Красноармейскому округу.

Забавно, что по стопам отцов идут только сыновья, дочерей не видно. Второе забавное совпадение – депутаты Ирина Фомина и Андрей Биленко. Это действующие депутаты Волгоградской городской думы, и станут ими снова в сентябре 2023 года. А забавное то, что эти два депутата сидят в думе еще со времен отцов тех детишек, которые сегодня пытаются стать депутатами. Вот такой зигзаг судьбы получается…

А закончить статью хотелось бы чуть измененной фразой Тараса Бульбы из одноименного произведения Гоголя: «я тебя породил, я тебя и изберу».

 

Читайте также