Мальчик или девочка: кто станет председателем Волжской городской думы

3 минуты
Мальчик или девочка: кто станет председателем Волжской городской думы

В сентябре 2023 года в Волжском выбирают новый состав депутатов городской думы. Главная интрига – кто станет председателем.

Понятно, что спикером Волжской городской думы будет кто – то из единороссов. Нынешний председатель, Дмитрий Ястребов, вообще уходит из грязной сферы деятельности (политики), и переходит на работу в частный сектор. Его решение вызвало у руководства города неоднозначную реакцию, хотя оно само толкало Ястребова на этот шаг. Дело в том, что, по – слухам, мэр Воронин активно лоббировал на пост спикера городской думы бывшего руководителя волгоградского «Билайна» Дмитрия Григорова. Под это назначение Ястребова начали готовить к мысли об отставке. В итоге мудрый и порядочный человек (это мы не о Григорове, а о Ястребове) решил просто уйти. И вот тут начался детектив.

По информации «Острова Свободы», областные руководители не согласовали кандидатуру Дмитрия Григорова. Там много причин, но основная – неверие в его политическую стабильность и способность к жесткой командной работе. Говорят, в качестве сладкой пилюли, Григорову обещано место в новом созыве Волгоградской областной думы, выборы в который пройдут в сентябре 2024 года. Якобы, Григоров пойдет в думу вместо Евгения Пыльнева, по его округу. И в этой ситуации перед мэрией Волжского встал вопрос – а кого же делать председателем городской думы?

Были фантастические идеи, вроде той, чтобы вернуть Татьяну Бухтину, нынешнего депутата областной думы, которая долгие годы возглавляла городское представительное собрание. Но это игры разума, а задача перед мэрией стоит вполне конкретная – нужен новый председатель Волжской городской думы.

На сегодняшний день есть основной кандидат и несколько запасных. Основной кандидат – это Сергей Аксенов, давний друг и партнер Игоря Воронина. Это глубоко преданный лично Воронину человек, очень умный, работоспособный, умеющий договариваться, находить компромисс с различными силами. Кстати, жена Аксенова – одна из самых красивых женщин Волжского.

В городскую думу Аксенов пойдет по спискам партии «Единая Россия». Назначение Аксенова спикером городской думы еще больше укрепит позиции самого Игоря Воронина.

Кроме Аксенова, есть ряд кандидатов, составляющих скамейку запасных. Как вариант «на всякий случай», рассматриваются две дамы – действующие депутаты Татьяна Глухова и Надежда Бояркина.

Татьяна Глухова пришла в городскую думу после отца, который депутатствовал многие годы. Она из богатой семьи, умная и независимая женщина. Беда в том, что она не бюджетница, а из бизнеса. И этим представляет потенциальную угрозу, поскольку власть любит «подвешивать» того или иного человека на крючки, чтобы легче было манипулировать. У Глуховой таких крючков нет. А вот у Надежды Бояркиной – полно. Она бюджетница, значит, под страхом увольнения способна на принятие нужных решений. В ее жизни существует только один способ выживания – зарплата из бюджета. Такой человек будет лояльным к работодателю (мэрии) в любой ситуации.

Вот из этого списка мэр Игорь Воронин и будет выбирать нового председателя Волжской городской думы. Понятно, что Воронин не оставляет попыток сделать спикером Григорова, но шансы на успех этого проекта мы оцениваем, как ничтожные. Если ранжировать кандидатов по сумме их возможностей стать председателем городской думы, то наш список приоритетов выглядел бы так:

Сергей Аксенов

Надежда Бояркина

Татьяна Глухова

Дмитрий Григоров.

В любом случае, в сентябре мы все узнаем наверняка. А пока будем ждать и надеется, что Игорь Воронин не вытащит из рукава какой – нибудь сомнительный «козырь».


Михаил СЕРЕНКО

Читайте также