Вы с ума сошли, дорогие родители: волгоградский политолог о переименовании города

2 минуты
Вы с ума сошли, дорогие родители: волгоградский политолог о переименовании города

Известный волгоградский политолог, молодой и талантливый Александр Сайгин, в своеобразной манере высказался на тему переименования нашего города в Сталинград.

Вот что думает товарищ Сайгин.

- Представьте себе картину. Тёплый летний день, вы уже совершеннолетний человек, занимаетесь своими делами, строите планы на жизнь и тут к вам приходят ваши родители и заявляют:

"Твои бабушка с дедушкой хотели, чтобы тебя звали по-другому. Ради уважения их памяти ты пойдёшь в паспортный стол и поменяешь своё имя. И будешь не Волгоградой, а СталИной". Первая реакция на подобное предложение у любого нормального человека будет "Вы с ума сошли, дорогие родители?!".

Согласитесь, глупо просить совершеннолетнего человека менять имя без его желания и каких-то чрезвычайных обстоятельств. Под своим настоящим именем вы становились как личность: заводили друзей, осознавали собственное «Я», получали образование, самоидентифицировались. Вы понимаете, что, наверно, ваши родители хотят вам добра. И исходят из уважения к мнению своих родителей. Но бабушки уже давно нет физически, а дед с утра до ночи перед телевизором клянёт блок НАТО и вспоминает, как хорошо было во времена его молодости. Сам себя он уже почти не обслуживает, но вы помните, что когда-то это был сильный и умный человек.

Однако все эти желания никак не согласуются с вашими. Вам постоянно говорят, что так будет как минимум патриотично, а ещё начальство обратит внимание на такое громкое имя и даст повышение на работе. А вы понимаете, что, скорее всего, над вами будут смеяться. Если бы это было ваше личное желание, то ничего страшного. Мало ли какая у кого реакция. Но этот выбор вам навязывают. На это ваши родители заявляют вам, что современная молодёжь совсем от рук отбилась и вообще мало вас в детстве пороли, а то выросли бы нормальным человеком. Но радость состоит в том, что вы и так нормальный человек и самостоятельная личность. Более того, вы напоминаете родителям, что когда встал вопрос как вас назвать, то родители своих родителей слушать не стали. Вам нравится своё имя и защищать вы его готовы, потому что оно - неотъемлемая часть вас. Более того, вы отстояли право быть той, кем вы являетесь, потому что ни одного прозвища из юности за вами так и не закрепилось. И плевать вам на мнение окружающих. Вы будете той, кем являетесь.

Подумайте об этом на досуге или во время работы. "Окно Овертона" своими створками хлопает в оба направления, - считает политолог Сайгин.

 

Читайте также