Кто-то бессовестный пытается эксплуатировать историю нашего города: активист ОНФ о переименовании Волгограда

3 минуты
Кто-то бессовестный пытается эксплуатировать историю нашего города: активист ОНФ о переименовании Волгограда

Член регионального штаба ОНФ, молодой и активный волгоградец Эдгар Петросян высказался на тему переименования города – героя обратно в Сталинград.

- После опроса ВЦИОМа о переименовании Волгограда и демонстративного игнорирования темы Президентом во время его визита в город 2 февраля сложилось ложное ощущение, что горячие головы что-то поняли, а оказывается, что это было затишье перед весенним обострением.

Если есть желание реально работать над данной темой, чтобы получить действенный эффект, а не только совершить переименование исключительно ради ребрендинга, то надо не внуков «врагов народа» выпускать на амбразуру, а предлагать действительный план по преобразованию города.

Изначально Волгоград строился как агломерация моногородов, где каждый район города фактически являлся моногородом со своей полноценной инфраструктурой. На сегодняшний день по-факту агломерация расширилась на Волжский, Среднюю Ахтубу, Городище, Светлый Яр и т.д., и имеет условное название Большой Волгоград. Люди в данной агломерации живут и работают повсеместно, поэтому требуется создать условия качественной жизни всей агломерации, начиная от транспорта и рабочих мест, заканчивая общественными пространствами и условиями для досуга жителей.

Также надо понимать, что бренд Сталинград не сможет жить в рамках Волгоградской области, придется превращать город в город федерального значения, как Москва, Санкт-Петербург и Севастополь, соответственно и финансирование должно быть на душу населения не меньше, чем в Севастополе. В Сталинград может превратиться только агломерация Большой Волгоград, а это ежегодно потребует нескольких сотен миллиардов рублей в качестве субсидий городу, иначе переименование ради переименования выглядит цирком, в самом плохом смысле слова.

На этом фоне надо понимать, что делать с районами Волгоградской области, но здесь и думать ничего не надо, пусть они и остаются Волгоградской областью, отдельной от так горячо желаемого Сталинграда, и пусть этими районами управляют все те же чиновники, только раз Сталинград будет отдельным субъектом, то их надо будет куда-нибудь переселить, например, в столицу российской провинции – Урюпинск.

По-факту, что мы на сегодняшний день имеем, если произвести исключительно ребрендинг, то произойдет десакрализация памяти, т.к. весь медийный негатив будет идти про легендарный Сталинград, а не про Волгоград, и все величие разобьется о быт. Стоит понимать, что наши управленческие кадры не смогли качественно и в срок подготовить город к празднованию 80-й годовщины победы в Сталинградской битве, а в случае переименования город всегда должен быть вылизан, как на праздник, без поблажек и исключений.

Отдельно хочется отметить, что одни и те же люди предлагают переименовать Волгоград, и построили храм в память о храме, взорванном в Сталинграде в 1932 году, который сейчас стоит на Площади Павших борцов, названной в честь красноармейцев защищавших Царицын во времена гражданской войны и во многом исповедовавших атеизм. Также на 2 февраля был открыт бюст Сталина буквально в 50 метрах от памятника посвященного жертвам политических репрессий.

Таким образом, можно констатировать, что кто-то бессовестный в узкополитических целях пытается эксплуатировать историю нашего города, превращая все вокруг в какую-то клоунаду, попутно пытаясь рассорить жителей и расшатать социальное поле, словно осуществляет диверсию в интересах, идущих в разрез с интересами Российской Федерации, - считает Эдгар Петросян.

 

 

Читайте также