Накрылись медным тазом: под угрозой отмены 49 выборов в Волгоградской области

1 минута
Накрылись медным тазом: под угрозой отмены 49 выборов в Волгоградской области

В Волгоградской области, скорее всего, отменят сразу 49 избирательных кампаний. Причина понятна – пандемия коронавируса.

Все избирательные кампании были запланированы на сентябрь 2020 года. В ходе них должны были быть заняты 150 мест в исполнительной и законодательных (представительных) органах власти. То есть, из-за пандемии коронавируса отменяются очень важные для региона выборы. Как принято говорить в таких случаях – накрылись медным тазом.

Пока официально выборы, назначенные на сентябрь 2020 года, не отменены в регионе. Формально отменена, лишь одна кампания – выборы главы поселения под Волгоградом. Голосование было запланировано на май, поэтому несколько дней назад облизбирком отменил выборы. А вот как быть с сентябрем? Партии должны начинать процедуру отбора кандидатов уже в конце апреля или начале мая. Сами выборы власть обязана объявить, крайний срок, в первых числах июня. А для этого нужно провести огромную предварительную работу. Однако, в связи с карантином, сделать это практически, невозможно. Источники в администрации региона, областной думе и отделениях политических партий убеждены в том, что Москва прикажет перенести выборы на более поздний срок.

- Мы все ждем указаний, хотя понимаем, что в сентябре выборы уже наверняка ни кто проводить не даст, - отметил высокопоставленный собеседник в администрации региона.

В числе тех 49 избирательных кампаний, которые, вероятно, отменят, были и очень важные. Например, разыгрывался мандат депутата областной думы по Урюпинскому избирательному округу №1. Еще два мандата должна были разыграть Волгоградская городская дума и один – Волжская. В Камышине и Фролово также запланированы довыборы в представительные органы власти.

Еще хуже ситуация в Котельниковском районе. Там в сентябре должны были выбирать сразу 13 глав поселений. В Кумылженском районе планировались выборы депутатов 9 сельских Советов.

Читайте также